Рейтинг@Mail.ru
Apple оштрафована в Японии на $117 млн за неуплату налогов - СМИ - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Apple оштрафована в Японии на $117 млн за неуплату налогов - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен /ПРАЙМ/. Японское подразделение iTunes американской корпорации Apple оштрафовано приблизительно на 12 миллиардов иен (117 миллионов долларов) за неуплату налогов, пишет японское издание Nikkei со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Сообщается, что компания уже выплатила требуемую сумму. Токийское региональное бюро по налогообложению выявило, что американская компания не платила налоги со средств, которые она направляла ирландской "дочке" Apple в качестве лицензионных сборов за программное обеспечение, сказали источники.

Японское подразделение iTunes должно было платить часть своих доходов от сервиса по дистрибуции музыки и видео другой дочерней компании Apple в Ирландии, которая владеет правами на контент. При этом японское подразделение не осуществляло платежи напрямую. Вместо этого они осуществлялись через другие аффилированные компании. Платежи были включены в стоимость закупок iPhone и других продуктов у ирландского подразделения.

Японское подразделение iTunes заплатило таким образом около 60 миллиардов иен (586 миллионов долларов) в качестве лицензионных сборов за 2012-14 годы, пишет издание.

В конце августа Еврокомиссия по результатам расследования пришла к выводу, что Ирландия предоставляла неоправданные налоговые льготы Apple, в результате чего страна недополучила 13 миллиардов евро. Теперь корпорация, по мнению ЕК, должна вернуть неуплаченные налоги стране за период с 2003 по 2014 год.

Американская корпорация Apple была основана в 1976 году Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. Штаб-квартира компании находится в Купертино, штат Калифорния. Apple занимается производством персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, "умных часов" и программного обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала