Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером снижался к доллару и рос к евро, несмотря на решения ЦБ - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером снижался к доллару и рос к евро, несмотря на решения ЦБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Курс рубля вечером умерено снижался к доллару и рос к евро, отыгрывая колебания курсов форекс.

Сбалансированные решения и комментарии ЦБ РФ не привели к ощутимым курсовым колебаниям.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.05 мск повышался на 0,21 рубля - до 64,99 рубля, курс евро снижался на 0,35 рубля - до 72,52 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль не возмутился решением ЦБ

Курс рубля против основных резервных валют в пятницу вечером не показывал единой динамики, оставаясь около уровня предыдущего закрытия по бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро).

Основным событием дня стали решения и комментарии ЦБ РФ по денежно-кредитной политике (ДКП). Регулятор, несмотря на понижение ключевой ставки, смог оставить ее умеренно жесткой.

ЦБ решил понизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 10% годовых. Стоит отметить, что понижение состоялось всего второй раз в этом году – после аналогичного по величине снижения в июне. С другой стороны, Центробанк ужесточил риторику, заявив, что следующего снижения ставки в этом году ожидать точно не стоит, а возможно оно не раньше первого полугодия 2017 года.

Стоимость нефти сползла ниже отметки 46 долларов за баррель, что надавало на рубль. Однако он остался крепким относительно "черного золота". Рублевая цена нефти ушла ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей.

Доллар вечером прибавлял к рублю 0,3%, евро терял 0,5%.

Прогнозы и рекомендации

Инструментарий по изъятию ликвидности Банк России намерен дополнить собственными облигациями, доходность которых будет соответствовать уровню ключевой ставки (10% годовых) и, таким образом, может составить (наряду с депозитными аукционами ЦБ) серьезную конкуренцию ОФЗ, рассуждает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"В подобных условиях на рынке ОФЗ, доходности по которым (среди классических бумаг) ниже 10% годовых, можно наблюдать распродажи с соответствующим ослаблением рубля. Тем не менее, обещание ЦБ поддерживать ставку на текущем уровне до 2017 года может через некоторое время выразиться в укреплении национальной валюты, так как рублевые доходности остаются одними из самых привлекательных на торговых площадках", - добавил он.

На предстоящей неделе ожидается слабое укрепление американской валюты, оценивает Ирина Комарова из РЭУ им. Г.В. Плеханова.

"Ожидаемый верхний предел курса – 65,4 рубля за доллар. Слабую поддержку доллару оказывает улучшение ситуации на рынке труда и фондовом рынке США. Вместе с тем, опережающий прогнозы рост потребительских цен в США может подтолкнуть ФРС к пересмотру ставки в сторону повышения уже в ближайшее время, что способно оказать значимое укрепляющее воздействие на доллар", - сказала Комарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала