Рейтинг@Mail.ru
Рубль в минусе перед решением ЦБ по ставке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в минусе перед решением ЦБ по ставке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Курсы рубля против доллара и евро днем корректировались вниз в преддверии решения и комментариев ЦБ РФ по ключевой ставке.

Снижение стоимости нефти ниже уровня 46 долларов за баррель сорта Brent поддерживает ослабление российской валюты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.27 мск рос на 0,2 рубля - до 64,97 рубля, курс евро - на 0,11 рубля - до 72,97 рубля, следует из данных Московской биржи.

В преддверии решения ЦБ

Курс рубля против доллара и евро днем в пятницу слегка снижался, отыгрывая ослабление рынка нефти. Стоимость барреля сорта Brent уже опускалась ниже отметки 46 долларов.

Данные Baker Hughes по буровой деятельности, влияющие на котировки "черного золота", будут опубликованы позднее в пятницу. На неделе, завершившейся 9 сентября, число буровых установок в США выросло на 11 единиц, или на 2,21%, до 508 единиц.

Кроме того, Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) отменила режим "форс-мажора" в портах "нефтяного полумесяца" на берегу Средиземного моря, которые ранее были взяты под контроль ливийской армией под командованием Халифы Хафтара.

NOC объявила о немедленном начале экспорта нефти. В среду компания также заявила о возможности увеличить производство до 600 тысяч баррелей в день за четыре недели и до 950 тысяч баррелей в день к концу года с нынешних 290 тысяч баррелей в день.

Определенную тревогу у игроков внутреннего валютного рынка взывают также возможное снижение ставки ЦБ РФ (уже в 13.30 мск).

В итоге доллар и евро росли днем на 0,2-0,3% к рублю. Рублевая цена нефти при этом опустилась ниже отметки 3 тысячи рублей.

Прогнозы

Если ключевая ставка будет снижена, как ожидают рынки, это вряд ли вызовет долгосрочные движения курсов на валютном рынке, считает Александр Купцикевич из компании FxPro. Сохранение политики неизменной или снижение, но очень жесткий комментарий способны усилить позиции рубля, вернув его в область 64,50 за доллар с текущих уровней около 65, добавил он.

"Долгосрочно же, гораздо большее влияние на курс российской валюты по-прежнему оказывают такие неподконтрольные ЦБ факторы как нефть, политика ФРС и отношение к риску на финансовых рынках. Окончание года может вылиться в очередной виток ослабления российской валюты, если ФРС будет действовать более решительно в нормализации политики, чем это сейчас ожидают рынки", - сказал Купцикевич.

Шансы на тактическое снижение рубля сохраняются, считают аналитики Росбанка. С одной стороны, доходностям госдолга развитых экономик (Германия, Япония) все менее комфортно в зоне отрицательных значений, с другой стороны, в новое стимулирование со стороны ключевых мировых центральных банков верится все труднее, рассуждает он.

"Для нас подобные аспекты не являются поводом для пересмотра среднесрочного прогноза, предусматривающего постепенное укрепление курса рубля до 62 против доллара США ко второму кварталу 2017 года - скорее, это повод ожидать более напряженную и волатильную осень для национальной валюты", - сказал Купцикевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала