Рейтинг@Mail.ru
Нефть продолжает дешеветь из-за неопределенности по ставкам ФРС - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть продолжает дешеветь из-за неопределенности по ставкам ФРС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в понедельник продолжают снижаться, поскольку данные статистики из США увеличивают шансы на повышение базовой процентной ставки Федрезерва в текущем году, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.57 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,62% - до 49,34 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,64% - до 46,86 доллара за баррель.

Глава ФРС США Джанет Йеллен в пятницу заявила, что условия для повышения процентных ставок в США в последние месяцы улучшились. Конкретные сроки повышения ставки она не назвала, но сообщила, что решение регулятора будет зависеть от статданных. После выступления Йеллен вице-председатель ФРС Стэнли Фишер отметил, что ее речь согласуется с ожиданиями повышения ставки в этом году.

Помимо этого, в понедельник стало известно, что потребительские доходы в США в июле выросли на 71,6 миллиарда долларов, или на 0,4% по сравнению с июнем, расходы увеличились на 42 миллиарда долларов, или на 0,3%. Аналитики также ожидали роста доходов на 0,4% в месячном выражении, а расходов - на 0,3%. Увеличение расходов в целом считается позитивным сигналом для экономики, сигнализирующим о росте ВВП. Он, впрочем, также может говорить и об ускорении инфляции. Таким образом, данные статистики увеличили шансы на повышение базовой процентной ставки ФРС США в текущем году.

На этом фоне доллар значительно укрепился и до сих продолжает расти к мировым валютам. Это оказывает негативное влияние на стоимость торгуемой в долларах нефти. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивается на 0,22%, до 95,69 пункта, ранее в ходе торгов он поднимался до 95,83 пункта - максимума с 12 августа.

"Цены на нефть начали неделю слабым стартом, поскольку внимание сместилось в сторону укрепления доллара, что, в свою очередь, исходит из пятничных разговоров о повышении ставки", - приводит газета The Wall Street Journal мнение экспертов энерго-консалтинговой фирмы Ritterbusch & Associates.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала