Рейтинг@Mail.ru
Девальвация юаня может привести к обвалу рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Девальвация юаня может привести к обвалу рубля

© fotolia.com / Comugnero SilvanaЮань
Юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Народный банк Китая в понедельник снизил курс юаня сразу на 0,55% или 386 базисных пунктов – до 6,6856 юаня за доллар. Это минимальное значение с 25 июля. Снижение курса китайской валюты произошло на фоне сделанных в минувшую пятницу заявлений главы ФРС США Джанет Йеллен о предстоящем повышении ключевой ставки. 

 

Последний раз Народный Банк Китая проводил девальвацию в августе 2016 года. Тогда ослабление юаня спровоцировало падение китайских индексов на 5-6% и стало серьезным ударом для мировых финансовых рынков.  После этого Банк Китая придерживался относительно стабильной валютной политики, хотя продолжал плавно девальвировать свою валюту. С начала января она подешевела примерно на 3%.

 

Нынешнее ослабление юаня обусловлено тем, что китайские власти хотят сократить объем поддержки национальной валюты за счет резервов. На фоне замедления экономики Поднебесной валюта закономерно "проседает", и ее поддержка становится все более затратной, отмечает Владимир Брагин из УК "Альфа Капитал". 

 

Кроме того, ослабление национальной валюты – это и поддержка экспорта, и в то же время поддержание баланса внутри собственной экономики. Между этими двумя полюсами балансирует Банк Китая и сейчас, как мы видим, маятник склоняется в пользу экспортеров, сказал он. 

 

В краткосрочной ситуации эксперты не видят оснований для серьезного влияния китайской девальвации на рынки. "Если в августе 2015 года снижение произошло единомоментно, то сейчас оно происходит плавно. Полагаю, что уровень 6,7 юаня за доллар станет поддержкой для китайской валюты, и в этом диапазоне она какое-то время будет удерживаться", - предположил главный аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов.

Вместе с тем, эксперты не исключают дальнейшего продолжения тренда на снижение курса валюты Поднебесной. Замедление китайской экономики уже налицо, и такие показатели, как снижение индекса шанхайской биржи на 25% с начала года тому подтверждение, отмечает представитель "Нордеа Банка". 

Год назад резкая девальвация юаня вызвала обвал ряда валют развивающихся рынков, в том числе, рубля – на 10% за август 2015 года. В этом году юань не совершает резких движений, однако в случае его дальнейшего падения возможно повторение прошлогоднего сценария, считают эксперты. Вкупе с прочими факторами, влияющими на рынки – цены на нефть, действия Федрезерва и т.п. это может привести к бегству инвесторов с развивающихся рынков, к которым относится российский, делают вывод эксперты. В этом случае девальвация рубля видится весьма вероятной, допускают эксперты. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала