Рейтинг@Mail.ru
Доллар дорожает к иене на фоне заявлений главы ФРС США - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар дорожает к иене на фоне заявлений главы ФРС США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ. Курс доллара к иене в понедельник растет, поскольку инвесторы отыгрывают комментарии главы ФРС США Джанет Йеллен по кредитно-денежной политике, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.15 мск курс доллара к иене поднимался до 102,32 иены за доллар со 101,80 иены на предыдущих торгах. Курс евро к доллару рос до 1,1200 доллара с 1,1195 доллара за евро на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,04%, до 95,52 пункта.

Глава ФРС в пятницу заявила, что условия для повышения процентных ставок в США в последние месяцы улучшились, отметив, в частности, укрепление рынка труда. Конкретные сроки повышения ставки она не назвала, но сообщила, что решение регулятора будет зависеть от статистических данных.

Кроме того, вице-председатель ФРС Стэнли Фишер заявил о возможности повышения базовой процентной ставки в текущем году. Он не исключил повышения ставки в сентябре, а затем и в декабре. Однако он также акцентировал внимание на том, что все зависит от макроэкономических данных.

На этом фоне курс доллара в пятницу значительно укрепился и продолжает расти к ряду мировых валют в понедельник. "Пятничный рост курса доллара, вызванный словами лидеров Федрезерва, как ожидается, продолжится на этой неделе", - прокомментировал агентству Блумберг валютный стратег Bank of New Zealand Ltd. Джейсон Вонг (Jason Wong).

На ход торгов в понедельник могут повлиять данные по расходам и доходам потребителей в США от Бюро экономического анализа министерства торговли страны, которые будут опубликованы позднее. Эксперты прогнозируют, что потребительские доходы в стране в июле выросли на 0,4% по сравнению с июнем, а расходы увеличились на 0,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала