Рейтинг@Mail.ru
Биржи РФ выросли на фоне укрепления рубля и нефти - 26.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи РФ выросли на фоне укрепления рубля и нефти

© fotolia.com / hfoxМедведи и быки на бирже
Медведи и быки на бирже
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ, Елена Лыкова. Российский рынок акций в пятницу закрылся в небольшом плюсе по основным индексам на фоне укрепления рубля и роста нефтяных котировок, которые в моменте поднялись до 50,75 доллара за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,39% - до 1993,35 пункта, индекс РТС - на 0,74% - до 973,43 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" на 20.01 мск рос на 8 копеек - до 64,58 рубля, курс евро - на 45 копеек - до 72,55 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,2% - до 49,77 доллара за баррель.

Несмотря на выступление председателя ФРС Джанет Йеллен, которая сообщила, что доводы в пользу скорого повышения ключевой процентной ставки усилились, рынок нефти вернулся к трехдневным максимумам. На этом фоне произошло укрепление рубля, а индексы ММВБ и РТС перешли в "зеленую" зону.

 

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

 

В пятницу бумаги Сбербанка

продолжили отыгрывать позитивные данные за первое полугодие по МСФО и сообщение о том, что банк не исключает повышения размера выплачиваемых дивидендов, но не в скором будущем.

На этом фоне бумаги Сбербанка продолжают обновлять исторические максимумы. К закрытию привилегированные акции Сбербанка выросли на 1,25% – до 104,09 рубля (уже поднимались до 104,77 рубля), обыкновенные – на 1,69%, до 145,25 рубля (поднимались до 145,6 рубля).

Стоит также отметить, что Сбербанк обогнал "Газпром"

по рыночной капитализации, отыгрывая опубликованную в четверг позитивную отчетность по МСФО. Капитализация Сбербанка на 18.40 мск пятницы составляла 3,236 триллиона рублей, капитализация "Газпрома" - 3,224 триллиона рублей.

"Самой дорогой компанией России пока является "Роснефть"

– 3,6 триллиона рублей. На "Газпром" по-прежнему давят риски украинского транзита и большие инвестиционные расходы", - комментирует Александр Разуваев из "Альпари".

Рост котировок Сбербанка больше года опережает рост индекса ММВБ, замечает аналитик. С его точки зрения, в течение ближайших 1,5 лет Сбербанк сможет обойти "Роснефть" по капитализации и стать самой дорогой компанией России.

"Пока котировки "Роснефти" поддерживают разговоры о приватизации. Но есть старое биржевое правило – покупай на ожиданиях, продавай на событии. При этом не стоит забывать, что налоговый режим "Роснефти" намного жестче, чем у Сбербанка", - говорит Разуваев.


ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

 

Среди лидеров роста – акции "Интер РАО"

(3,75%), "Аэрофлота"
(3,31%), ЧТПЗ (3,27%), Московской биржи (2,94%), бумаги "Сургутнефтегаза"
(префы поднялись на 1,48%, обыкновенные акции – на 2,57%), акции ФСК ЕЭС
(2,28%), ИСКЧ (1,99%) и "Акрона"
(1,5%).

Среди лидеров снижения – акции "Распадской" (-5,18%), "М.Видео" (-4,61%), "Алросы" (-3,18%), обыкновенные акции "Россетей" (-2,23%), обыкновенные акции "Мечела"

(-1,75%) и акции "Норникеля" (-1,67%).

 

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

 

Судя по всему, на следующей неделе валютная пара доллар-рубль из-за дешевеющей нефти устремится вверх и в моменте может пробить отметку 67 рублей, считает Тимур Нигматуллин из "Финама". При этом индекс ММВБ на фоне сильных данных корпоративной отчетности и положительной рублевой переоценки сырьевых акций, вероятно, все-таки удержится выше 1985 пунктов, добавляет он.

В понедельник из значимых макропубликаций стоит отметить лишь данные по персональным доходам и расходам в США, считает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Мы полагаем, что постепенно рост вероятности повышения ставки ФРС начнет оказывать давление на фондовые индексы и сырье. Против нефти в начале следующей недели могут сыграть и сегодняшние данные по объемам бурения в США", - комментирует он.

Из корпоративной статистики стоит отметить публикацию отчетности по МСФО за второй квартал 2016 года "Алросы"

, "Норникеля", "Лукойла"
и ЛСР, добавляет аналитик.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала