Рейтинг@Mail.ru
ФАС может снова оштрафовать Google через 10 дней, если компания не исполнила предписание - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС может снова оштрафовать Google через 10 дней, если компания не исполнила предписание

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг /ПРАЙМ/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России через 10 дней может наложить на Google второй штраф - в размере до 500 тысяч рублей, если компания в течение этого срока не проинформирует службу о выполнении предписания за нарушения на рынке мобильных приложений, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

ФАС в сентябре признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, и предписала устранить нарушения путем корректировки договоров с производителями устройств. Дело было возбуждено по жалобе компании "Яндекс"

.

В соответствии с предписанием, Google должна устранить нарушения, к которым ФАС отнесла, том числе, обязательную предустановку на мобильные устройства вместе с Google Play ряда других приложений компании, а также запрет на предустановку приложений иных компаний. Срок исполнения предписания истек в четверг, рассказали в ФАС.

"По окончании этого срока компания должна в течение 10 дней уведомить антимонопольный орган об исполнении предписания. В противном случае КоАП предусмотрен штраф от 300 тысяч до 500 тысяч рублей", - отметил представитель ФАС, уточнив, что пока Google не обращалась с просьбой продлить срок исполнения предписания или для информирования о его выполнении.

При этом 11 августа ФАС после многочисленных переносов наконец наложила штраф на Google за сами нарушения - на сумму 438 миллионов рублей. Апелляционный суд 17 августа отклонил жалобу Google на решение суда первой инстанции, поддержавшего ФАС в споре с компанией.

Как отмечали в службе, таким образом после этого решения апелляционного суда у американской корпорации было восемь дней для исполнения предписания службы. Само предписание в первый раз было вынесено 18 сентября 2015 года и впоследствии его исполнение переносилось по ходатайству Google, а потом был отложено из-за судебного разбирательства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала