Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции в финансовые технологии Азии за 7 мес вдвое превзошли Северную Америку - СМИ - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции в финансовые технологии Азии за 7 мес вдвое превзошли Северную Америку - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг /ПРАЙМ/. Финансово-технологические компании Азии за первые семь месяцев 2016 года привлекли инвестиций на сумму в 9,6 миллиарда долларов - вдвое больше своих североамериканских конкурентов (4,6 миллиарда долларов), пишет издание Financial Times со ссылкой на исследование консалтинговой компании Accenture.

Объем инвестиций в сектор финансовых технологий Азии, на 90% состоящий из компаний КНР, также в 2 раза превзошел аналогичный показатель по региону за весь 2015 год. При этом, китайским высокотехнологичным центрам Шэньчжэню и Ханчжоу впервые удалось опередить Силиконовую долину по количеству привлеченных средств.

В 2010 году инвесторы вложили в североамериканские финансово-технологические компании в 15 раз больше средств, чем в азиатские. А в 2015 году объем привлеченных финтех-сектором Северной Америки средств достиг 14,8 миллиарда долларов - втрое больше показателя по Азии. Однако, согласно прогнозу Accenture, в 2016 году эта сумма уменьшится в 2 раза.

Как отмечает газета, сокращение инвестиций в финансово-технологические компании Северной Америки во многом объясняется ситуацией вокруг крупнейшей в США платформы P2P-кредитования LendingClub. Компания в этом году оказалась в центре скандала, связанного с неправильно проданными кредитами, что привело к обвалу стоимости ее акций.

При этом, Financial Times сообщает, что инвестиции в финтех-сектор КНР поступили преимущественно не от глобальных инвесторов, а из средств государства, поддерживающего несколько крупнейших финансовых и интернет-компаний страны. Так, Ant Financial, подразделение Alibaba Group, специализирующееся на финансовых услугах, в апреле привлекало рекордные 4,5 миллиарда долларов. Среди инвесторов были такие крупнейшие государственные представители, как China Construction Bank Trust, суверенный фонд благосостояния China Investment Corp, страховая China Life Insurance.

Accenture - международная компания, предоставляющая решения и услуги в области стратегии, консалтинга, цифровизации бизнеса, технологий и операций. Работает с клиентами в 120 странах. Неоднократно входила в список крупнейших компаний мира Fortune Global 500.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала