Рейтинг@Mail.ru
Прибыль банков еврозоны по итогам I квартала 2016 г упала на 20% - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прибыль банков еврозоны по итогам I квартала 2016 г упала на 20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг /ПРАЙМ/. Чистая прибыль банков еврозоны за первые три месяца этого года упала на 20% в годовом выражении, до 18 миллиардов евро, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные Европейского центрального банка (ЕЦБ).

По данным регулятора, по всем основным источникам дохода банковского сектора, в том числе кредитованию и трейдингу, банки получили более низкие показатели, чем в прошлом году.

Агентство отмечает, что банки недовольны монетарной политикой ЕЦБ со сверхнизкими ставками, из-за которой они теряют часть прибыли.

При этом, ЕЦБ придерживается мнения, что его кредитно-денежная политика эффективна, хотя в то же время признает, что есть и побочные эффекты.

В марте этого года совет управляющих ЕЦБ по итогам заседания принял решение понизить базовую процентную ставку с уровня в 0,05% до нулевого показателя. Также была понижена ставка по депозитам - до минус 0,4% с минус 0,3% и маржинальная ставка - до 0,25% с 0,3%. На последующих заседаниях регулятор сохранял ставки на этих уровнях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала