Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - Рубль вечером усилил снижение на данных о росте запасов нефти в США - 24.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - Рубль вечером усилил снижение на данных о росте запасов нефти в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 авг /ПРАЙМ/, Дмитрий Майоров. Рубль вечером усилил снижение, отыгрывая провал рынка нефти ниже 49 долларов за баррель сорта Brent.

Слабая динамика рынка нефти стала реакцией на данные о росте запасов в США.

Курс доллара расчетами "завтра" к 21.32 мск повышался на 0,55 рубля - до 65,15 рубля, курс евро - на 0,35 рубля, до 73,42 рубля, следует из данных Московской биржи.

НЕФТЬ ПОДКАЧАЛА

Курс рубля к основным резервным валютам в среду вечером снижался на фоне слабой динамики рынка нефти, дешевевшей ниже 49 долларов за баррель сорта Brent.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 19 августа, неожиданно увеличились на 2,5 миллиона баррелей, или на 0,5% - до 523,6 миллиона баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что запасы за неделю снизились на 0,455 миллиона баррелей — до 520,645 миллиона баррелей.

Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), обеспечивающем торги контрактами WTI, выросли на 0,4 миллиона баррелей — до 64,9 миллиона баррелей.

В итоге, днем доллар повышался против рубля на 0,9%, евро - на 0,4%, рублевая цена нефти колебалась немного ниже уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Поддержку доллару продолжают оказывать данные американской экономики: благоприятная динамика занятости, а также рост потребительских и инвестиционных расходов, свидетельствующие о перспективах экономического роста и повышающие вероятность повышения ставки ФРС в ближайшее время, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"К концу недели доллар может укрепиться в среднем на 10-20 копеек относительно текущего курса. В роли сдерживающего фактора выступает замедление производственной активности и разнонаправленная динамика фондовых индексов США", - добавила она.

Судя по предыдущим годам, осенью курс рубля ожидает очередное сезонное снижение, считает Роман Ткачук из ИК "Окей Брокер".

"Объективной предпосылкой этому будет служить то, что ценам на нефть вряд ли удастся удержаться на уровне 50 долларов за баррель. Во-вторых, после того, как состоятся выборы в Государственную Думу РФ, задача удерживать нацвалюту от падения уже не будет рассматриваться властями как актуальная. К тому же для оздоровления отечественной экономики нужен слабый рубль. Поэтому полагаю, что осенью мы вполне можем ожидать снижения стоимости рубля до уровней, как минимум, 65-68 рублей за доллар США", - сказал Ткачук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала