Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером усилил рост на фоне попытки нефти вернуться к $50 - 23.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером усилил рост на фоне попытки нефти вернуться к $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Рубль вечером усилил рост на фоне попыток стоимости нефти вернуться к психологически значимому уровню 50 долларов за баррель сорта Brent.

Рубль пытается отвоевать у евро отметку 73.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.35 мск снижался на 0,33 рубля - до 64,49 рубля, курс евро - на 0,45 рубля, до 72,93 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ ОТ НЕФТИ

Курс рубля к основным резервным валютам во вторник вечером усилил рост на фоне попыток возврата стоимости нефти к ключевой отметке 50 долларов за баррель.

Поддержку нефтяным ценам оказали новости о том, что Иран, третий по величине производитель нефти в ОПЕК, примет участие во встрече нефтепроизводителей в Алжире в следующем месяце для обсуждения ситуации на нефтяном рынке.

Рост спроса на рублевую ликвидность на фоне пика августовского налогового периода оказывает дополнительную поддержку российской валюте.

Кроме того, в среду ожидается размещение Минфином ОФЗ, спрос на которые сохраняется высоким на фоне широкой разницы в доходностях по рублевым и валютным инструментам. Ведомство планирует разместить ОФЗ на 15 миллиардов рублей.

В итоге, ставка overnight MosPrime держится около уровня ключевой ставки ЦБ РФ (10,5% годовых).

Вечером доллар снижался против рубля на 0,6%, евро – на 0,7%, рублевая цена нефти колебалась около уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В среду свои коррективы в динамику нефтяного рынка и, соответственно, курса рубля внесут традиционные данные по запасам и добыче нефти в США, при этом первая реакция рынков будет уже сегодня вечером на прогнозе института API по запасам, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако основное влияние на валютный рынок продолжат оказывать ожидания в отношении дальнейшей судьбы процентной ставки ФРС. Вероятность повышения последней до конца года остается выше 50%, что поддерживает курс доллара, и участники торгов с интересом ожидают новых сигналов из Джексон Хоула, где выступит глава ФРС Джаннет Йеллен", - сказал он.

Недавний отскок доллара вверх произошел из ключевой области поддержки 63,5 рубля, отметил Юрий Винтер из компании Dominion Fx.

"Целью роста американской валюты остается отметка 67. Пробой же поддержки в противоположном направлении актуализирует снижение до уровней 61-62 рубля за доллар", - добавил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала