Рейтинг@Mail.ru
Рубль днем в слабом плюсе на фоне спроса на ликвидность - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль днем в слабом плюсе на фоне спроса на ликвидность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Рубль во вторник днем слабо меняется на фоне нефти дешевле 49 долларов за баррель сорта Brent. Возросший на фоне пика августовского налогового периода спрос на рубли поддерживает курс российской валюты, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.19 мск снижался на 0,23 рубля - до 64,58 рубля, курс евро - на 0,13 рубля до 73,26 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль получил поддержку

Курс рубля к основным резервным валютам во вторник днем слабо меняется, стремясь повыситься. Стоимость нефти при этом ушла ниже уровня 49 долларов за баррель сорта Brent.

Мировые цены на нефть во вторник снижаются на фоне сообщений о том, что власти Ирака намерены увеличить экспорт сырья в ближайшее время.

Помимо этого инвесторы обеспокоены вероятным возобновлением добычи нефти в Нигерии. Так, ранее боевики группировки "Мстители дельты Нигера" заявили о прекращении огня и возобновлении переговоров с правительством после нескольких месяцев атак на газовые и нефтяные объекты. Нефтегазовая инфраструктура Нигерии в основном сосредоточена в районе дельты Нигера, который и является центром конфликтов. В случае успеха переговоров добыча нефти и экспорт снова вырастут.

В то же время, слабость нефти отчасти компенсируется для рубля ростом спроса на рублевую ликвидность на фоне пика августовского налогового периода.

Кроме того, в среду ожидается размещение Минфином ОФЗ, спрос на которые сохраняется высоким на фоне широкой разницы в доходностях по рублевым и валютным инструментам.

В итоге, ставка overnight MosPrime держится около уровня ключевой ставки ЦБ РФ (10,5% годовых).

Днем доллар снижался против рубля на 0,4%, евро – на 0,2%, рублевая цена нефти колебалась около уровня 3,15 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

В ближайшие дни российская валюта сохранит поддержку от продаж валюты экспортерами в преддверии августовских налоговых платежей, что должно сдерживать давление со стороны внешних факторов, оценивают аналитики Росбанка.

Основные экспортеры по-прежнему проявляют активность, продавая пару USD/RUB (вероятно, в связи с тем, что в четверг наступит крайний срок для ряда налоговых выплат), оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Это предложение смягчает давление на рубль, и оно, вероятно, сохранится в ближайшие дни. Но после волны продаж пара USD/RUB должна стабилизироваться. Целевой диапазон на сегодня - 64,50-64,75", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала