Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером дешевеет вслед за нефтью, вернувшейся к $49 - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером дешевеет вслед за нефтью, вернувшейся к $49

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Рубль вечером усилил снижение, теряя более 1% к доллару и евро на фоне отката цен на нефть к 49 долларам за баррель сорта Brent.

В итоге евро подскочил выше 73 рублей впервые с 5 августа, а доллар компенсировал снижение прошлой недели и нацелился на отметку 65 рублей впервые с 12 августа.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.20 мск рос на 0,79 рубля - до 64,69 рубля, курс евро - на 0,82 рубля, до 73,2 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль на локальном минимуме

Курс рубля в понедельник вечером отступил в район недельных минимумов к доллару и двухнедельных – к евро. Основной причиной стала неспособность нефти закрепиться на ключевой отметке 50 долларов за баррель сорта Brent.

Аналитики сомневаются, что нефтедобывающим странам удастся достигнуть договоренностей, позволяющих сократить переизбыток сырья на рынке. В результате цена нефти снова будет находиться ниже 50 долларов за баррель. Прежнее ралли, в течение которого цены подскочили на 20% за несколько дней, имело технический, а не фундаментальный характер, говорят эксперты.

Пессимизм усиливают данные исследовательской компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США за прошлую неделю на 10 единиц, или на 2,07% - до 491 единицы. Количество нефтяных буровых выросло на 10 единиц, или на 2,52%, до 406 штук. Показатель впервые с февраля этого года превысил отметку в 400 единиц.

На этом фоне пик августовского сезона налоговых платежей не смог помочь рублю.

В результате вечером доллар рос к рублю на 1,3%, евро – на 1,2%. Рублевая цена нефти колебалась около 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

На этой неделе банкам предстоят крупные налоговые платежи, в рамках которых отток рублевой ликвидности может превысить 550 миллиардов рублей, однако существенной поддержки от данного события рубль, вероятно, не получит, говорит Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Только с начала августа нетто-приток ликвидности в банковскую систему по бюджетному каналу уже составил почти 1,2 триллиона рублей, поэтому повышения спроса на рубли в преддверии налоговых платежей можно не ожидать", - полагает он.

В свою очередь, Тимур Хайруллин из "ВТБ 24" отмечает, что число буровых установок сланцевых производителей США растет уже восьмую неделю подряд.

"Как следствие, мы сомневаемся, что рынок нефти окажет существенную поддержку рублю. В таких условиях рубль будет показывать устойчивость до тех пор, пока будет сохраняться ситуация, когда нерезиденты приобретают рублевые облигации из-за их более высокой реальной доходности на фоне снижения инфляции в России и сохранения минимальных процентных ставок в США, Европе и Японии", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала