Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется в минусе на вновь дешевеющей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется в минусе на вновь дешевеющей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Рубль днем в понедельник торгуется в минусе на нефти, не сумевшей закрепиться на психологически важном уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

Доллар компенсировал снижение прошлой недели относительно российской валюты, евро некоторое время превышал уровень 73 рубля - впервые с 5 августа.

Курс доллара расчетами "завтра" к 15.34 мск рос на 56 копеек - до 64,46 рубля, курс евро - на 49 копеек, до 72,87 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль на недельном минимуме

Курс рубля к основным резервным валютам в начале недели корректировался вниз на фоне неспособности стоимости нефти закрепиться на ключевой отметке 50 долларов за баррель сорта Brent.

Нефть дешевеет на фоне сомнений аналитиков относительно того, что в результате предстоящих переговоров нефтедобытчиков удастся сократить переизбыток предложения сырья на рынке.

Эксперты полагают, что цена нефти снова будет находиться ниже 50 долларов за баррель из-за переоценки прежнего ралли, в ходе которого цены подскочили на 20% за несколько дней. Этот скачок цен на нефть имел технический, позиционный, а не фундаментальный характер, говорят они.

Кроме того, компания Baker Hughes оценила, что по итогам завершившейся 19 августа рабочей недели общее число буровых установок в США увеличилось на 10 единиц, или на 2,07%, до 491 единицы. Количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, или на 2,52%, до 406 штук. Показатель впервые с февраля превысил отметку в 400 единиц.

На этом фоне курс доллара к рублю в понедельник в первой половине дня компенсировал снижение прошлой недели. Евро подскакивал выше 73 рублей впервые с 5 августа.

Днем доллар рос против рубля на 0,9%, евро – на 0,7%, рублевая цена нефти колебалась около уровня 3,2 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы и рекомендации

Наметившееся равновесие курса в диапазоне 63,50-64,50 рубля за доллар может измениться на фоне ряда факторов, оценивают аналитики Росбанка. "Помимо нефтяных котировок мы не исключаем влияния августовских налоговых платежей (25 и 29 августа), геополитической обстановки и, наконец, риторики членов ФРС. В частности, внимание рынка будет приковано к пятничному выступлению ее главы Джанет Йеллен", - говорят в Росбанке.

Потенциал укрепления рубля ограничен, хотя в предстоящий четверг и ожидаются крупные налоговые платежи - на общую сумму около 470 миллиардов рублей, оценил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Для финансирования этих выплат может быть продано всего 3-4 миллиарда долларов - текущий месяц отнюдь не перегружен налоговыми платежами, добавил он.

"Предстоящая неделя обещает быть сравнительно спокойной с точки зрения российского новостного фона - значимых событий и публикаций ожидается мало. В преддверии парламентских выборов, назначенных на 18 сентября, власти, по нашим оценкам, удержат курс рубля в рамках более или менее стабильного диапазона", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала