Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в "зеленой зоне" на позитиве в банковском секторе - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в "зеленой зоне" на позитиве в банковском секторе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торговую сессию пятницы ростом, благодаря положительной динамике акций банковского сектора в преддверии публикации результатов стресс-тестов банков региона, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 0,05% - до 6724,43 пункта, французский CAC 40 - на 0,44%, до 4439,81 пункта, немецкий DAX - на 0,61%, до 10337,50 пункта.

Позднее в пятницу будут опубликованы результаты стресс-тестов по банковскому сектору Европы. В ожидании отчета инвесторы отыгрывали ряд корпоративных новостей, поддержавших рост стоимости акций европейских банков. Так, акции итальянского Monte dei Paschi подорожали на 6,28% после того, как банк сообщил о некотором предложении по спасению от крупнейшего банка Швейцарии UBS Group. Детали уточнены не были.

В то же время, как отметил агентству MarketWatch аналитик ETX Capital Нил Уилсон (Neil Wilson), в интересах Monte dei Paschi провалить стресс-тест. Ранее сообщалось, что правительство Италии может влить средства в итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA. Это будет нарушением правила Евросоюза, которое разрешает государственную помощь, только если банк провалит стресс-тест регулятора.

В свою очередь, UBS в пятницу отчитался о том, что его чистая прибыль за второй квартал снизилась на 15% год к году, до 1,113 миллиарда франков (1,32 миллиарда долларов). Однако аналитики ожидали большего снижения - до 636 миллионов франков. Акции банка на этом фоне подорожали на 0,45%.

Инвесторы практически не отреагировали на новые статданные, опубликованные в пятницу в Европе. Годовая инфляция в еврозоне в июле, по предварительной оценке, ускорилась до 0,2% с 0,1% в июне против прогноза в 0,1%. Рост ВВП еврозоны, по первой оценке, составил во втором квартале 2016 года 0,3% в квартальном выражении и 1,6% - в годовом, практически совпав с ожиданиями экспертов. Безработица в еврозоне в июне 2016 года сохранилась на отметке мая в 10,1%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала