Рейтинг@Mail.ru
Иена продолжает укрепляться к доллару на итогах заседания Банка Японии - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иена продолжает укрепляться к доллару на итогах заседания Банка Японии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Курс японcкой валюты к доллару в последний день рабочей недели продолжает расти, благодаря решению Банка Японии не расширять программу выкупа государственных облигаций и не опускать процентную ставку ниже текущего и без того отрицательного уровня, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 14.04 мск курс доллара к иене опускался до 103,36 иены со 105,27 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару рос до 1,1113 евро за доллар с 1,1077 на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,43%, до 96,25 пункта.

Ранее Банк Японии сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,1%, а также подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 80 триллионов иен ежегодно (примерно 763,75 миллиарда долларов) и поддерживать количество корпоративных облигаций в обращении на уровне 2,2-3,2 триллиона иен.

При этом регулятор увеличит объем выкупа бумаг биржевых инвестиционных фондов (exchange traded funds - ETF) до примерно 6 триллионов иен с 3,3 триллиона иен ранее и программу кредитования в долларах до 24 миллиардов долларов с 12 миллиардов долларов ранее. По этой программе Центробанк будет предоставлять доступ к своим долларовым фондам в течение срока до четырех лет для оказания поддержки деятельности японских компаний за рубежом через финансовые институты. Решение центробанка связано с выходом Великобритании из ЕС (Brexit) и замедлением экономического роста в развивающихся странах.

В течение месяца перед заседанием некоторые участники рынка спекулировали, что регулятор объявит о чем-то вроде мер прямого стимулирования экономики (helicopter money). На этом фоне иена показывала сильнейшую волатильность со времен финансового кризиса 2008 года, отмечает агентство Рейтер.

В результате пятничное решение Банка Японии привело к резкому удорожанию японской валюты против американской. "Банк Японии явно разочаровал расширив лишь объем выкупа ETF и оставив увеличение денежной базы и количество корпоративных облигаций в обращении без изменений", - сказал агентству старший инвестиционный валютный стратег Credit Suisse Хен Кун Хо (Heng Koon How).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала