Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером торговался в минусе на нефти, упавшей ниже $43 - 28.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером торговался в минусе на нефти, упавшей ниже $43

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером продолжил дешеветь восьмой день подряд, обновляя более чем месячные минимумы.

Основным поводом для слабости рубля остается нефть, отступившая ниже 43 долларов за баррель сорта Brent (сентябрьский фьючерс).

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.33 мск повышался на 0,73 рубля - до 66,66 рубля, курс евро - на 0,89 рубля - до 73,86 рубля, следует из данных Московской биржи.

Восьмой день снижения

Курс рубля против доллара и евро в среду оставался под давлением слабой нефти. Опасения по поводу роста добычи "черного золота" в США и соответственно повышение запасов топлива в этой стране продолжили толкать вверх основные резервные валюты против рубля.

В частности, Минэнерго США зафиксировало рост запасов нефти на прошлой неделе на 1,7 миллиона баррелей до 521,1 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали снижения на 2,3 миллиона. В пятницу станет известна динамика действующих буровых установок в США, в последнее время этот показатель стабильно растет, толкая стоимость нефти ниже уровня 43 доллара за баррель сорта Brent - минимум с конца апреля.

Дополнительный негатив для рубля пришел от данных мониторинга Минэкономразвития о том, что положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-июне снизилось на 50,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 44,1 миллиарда долларов, отмечают эксперты.

На этом фоне курс евро обновил максимум с 16 июня, превысив в течение сессии четверга отметку 74 рубля, а доллар обновил максимум с начала июня, поднявшись до 66,755 рубля.

Впрочем, рубль остается переукрепленным относительно нефти. Рублевая стоимость черного золота опустилась ниже отметки 2,85 тысячи рублей за баррель, хотя еще недавно цеплялась за уровень 3 тысячи. Между тем, это вполне закономерно для этапа ослабления нефти к доллару - в последнее время рубль против доллара теряет позиции меньшими темпами, чем "черное золото", демонстрируя меньшую волатильность.

Прогнозы и рекомендации

В пятницу ключевым событием дня станет очередное заседание Банка России по ключевой ставке, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". Темпы инфляции после некоторого всплеска в конце июня - начале июля, связанного с повышением тарифов, вновь стабилизировались, предоставляя возможность ЦБ для дальнейшего смягчения процентной политики, добавил он.

"Однако несбалансированность бюджета в совокупности с сохраняющейся неопределенностью бюджетной политики остается главным ограничителем на пути снижения ключевой ставки. Кроме того, учитывая традиционный консерватизм регулятора, вряд ли рынок увидит снижение ставки два раза подряд. Сохранение ставки на прежнем значении вряд ли добавит видимой поддержки рублю, а вот снижение ставки или обещание ЦБ снизить ее на ближайших заседаниях могло бы еще больше ослабить позиции рубля", - сказал Кравченко.

Пара доллар/рубль, вероятно, нацелилась на уровни около 70 на ожиданиях снижения рубля в целях сведения бюджета и поддержки экспортеров на фоне прогноза снижения ставок ЦБ РФ, отметил Михаил Крылов из ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ. Для рубля бюджет и экспорт - это основные факторы, а опасения снижения цен на нефть и перевод ряда налоговых платежей авансом - это второстепенные факторы, считает он.

"В России падение государственной валюты часто предшествует, а не следует за смягчением денежно-кредитной политики. Это означает, что, как только рубль припадает, можно с высокой долей вероятности прогнозировать снижение ставки", - сказал Крылов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала