Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ торгуются в боковике на фоне летнего спада активности - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ торгуются в боковике на фоне летнего спада активности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду торгуется вблизи уровней открытия по основным индексам на фоне летнего спада активности и в ожидании статистики по запасам нефти в США.

Индекс ММВБ к 16.30 мск снижался на 0,14% - до 1935,75 пункта, индекс РТС рос на 0,21% - до 926,66 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" падал на 17 копеек - до 65,78 рубля, курс евро - на 5 копеек - до 72,33 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,44% - до 45,03 доллара за баррель.

Консолидация рынка

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы - ММВБ и РТС - лишь незначительно отклонились по отношению к уровням предыдущего закрытия, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"После серии достаточно скромных утренних колебаний локальный рынок перешел в состояние безыдейной консолидации, для которой существует целый ряд объективных предпосылок. Завершение сезона дивидендных отсечек накладывается на традиционный летний спад торговой активности. В качестве краткосрочного фактора неопределенности выступает неоднозначный внешний фон", - комментирует он.

Расти вслед за мировыми площадками российским бенчмаркам по-прежнему мешает дешевеющая нефть, считает аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

Кроме того, участники российских торгов ожидают поступления двух важных сигналов из США, отмечает Манжос. В 17.30 мск будут опубликованы еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в стране, в 21.00 мск будет обнародовано решение по величине процентной ставки ФРС, напоминает аналитик.

Корпоративные истории

Акции "Распадской"

подскочили на 11,3% (уже подскакивали до 32,91 рубля) на фоне данных по РСБУ за первое полугодие 2016 года. Чистая прибыль ПАО "Распадская" увеличилась в годовом выражении в 7,3 раза и составила почти 7,185 миллиарда рублей.

Акции НОВАТЭКа

растут на 0,27% на фоне данных по МСФО за первое полугодие 2016 года. В среду стало известно, что нормализованная чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО (без учета продажи доли в "Ямал СПГ"), приходящаяся на акционеров, за первое полугодие составила 104,17 миллиарда рублей против 72,995 миллиарда рублей годом ранее.

Акции "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК)

падают на 2,38% на фоне снижения чистой прибыли группы по МСФО, которая упала в 2 раза и составила 242 миллиона долларов.

Акции "Мегафона"

снижаются на 1,22% на фоне падения чистой прибыли компании во втором квартале 2016 года.

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ проведет сессию среды в диапазоне 1920-1945 пунктов, диапазон по-прежнему крепко держит инвесторов, считает Александр Разуваев из "Альпари".

Не исключено, что официальные цифры по запасам нефти в США по тоже разочаруют, что усилит давление на котировки "черного золота" и отечественные фондовые индексы, полагает Ковалев из "ИнстаФорекса".

"Мы ожидаем закрытие индекса ММВБ в диапазоне 1925-1950 пунктов, с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,8% по итогам дня", - говорит Манжос из банка "Образование".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала