Рейтинг@Mail.ru
Рубль слегка снижается на слабой нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слегка снижается на слабой нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро днем слегка снижается на фоне сохранения слабой динамики рынка нефти, торгующейся около круглой отметки 44 долларов за баррель сорта Brent.

Ожидание оглашения сегодня вечером решения ФРС США по денежно-кредитной политике (ДКП) сдерживает активность рыночных игроков.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.40 мск рос на 0,08 рубля - до 66,03 рубля, курс евро - на 0,27 рубля - до 72,64 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль немного вниз - 7 дней подряд

Курс рубля к основным резервным валютам в середине недели продолжил снижаться седьмой день подряд на фоне неуверенной динамики рынка нефти.

Скорое завершение налогового периода снизило потребность участников рынка в рублевой ликвидности, и фактор нефтяных цен выходит на первый план, тем более что цена "черного золота" опустилась на двухмесячные минимумы.

Опубликованные во вторник данные американского института нефти (API) указали на то, что ее запасы в США упали на 827 тысяч баррелей за неделю, завершившуюся 22 июля. Аналитики, в свою очередь, ожидали сокращения запасов на 2,3 миллиона баррелей.

Определенную настороженность участники торгов связывают с ожидаемым сегодня вечером оглашением ФРС США решения и комментариев по ДКП.

Большинство инвесторов считают, что ФРС оставит базовую ставку на текущем уровне в 0,25-0,5% годовых, однако предпочитают сохранять осторожность.

В итоге рубль днем теряет против доллара и евро 0,2% до 0,4%, оставаясь повыше месячных минимумов (66,5 рубля за доллар и 73,1 рубля за евро), от которых он отошел к вечеру вторника после достижения накануне днем. Рублевая цена нефти колеблется ниже психологически значимой отметки в 3 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Российский рынок недооценивает вероятность снижения ставки ЦБ в пятницу, полагает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". "Мы прогнозируем ее снижение на 50 базисных пунктов", - добавил он.

"Сегодня же участники торгов будут проявлять сдержанность в преддверии решения ФРС США. Пара USD/RUB будет держаться около отметки 65,98", - оценил Левинсон.

Налоговый период подходит к концу, что обещает сохранение давления на рубль, рассуждает Максим Коровин из "ВТБ Капитала".

"С другой стороны, цены на нефть протестировали важный, на наш взгляд, технический уровень поддержки, что может способствовать их некоторому восстановлению (это поддержит рубль)", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала