Рейтинг@Mail.ru
Рубль слегка дешевеет к доллару и евро в преддверии выходных - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слегка дешевеет к доллару и евро в преддверии выходных

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июл - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем слабо меняется около уровней предыдущего закрытия на фоне неуверенных колебаний рынка нефти около уровня 46 долларов за баррель сорта Brent.

Пик налогового периода поддерживает спрос на российскую валюту, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.42 мск повышался на 0,17 рубля - до 64,54 рубля, курс евро - на 0,09 рубля - до 71,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

Слабо меняясь

Рубль против доллара и евро в конце недели слабо колеблется около уровней предыдущего закрытия. Перед выходными в отсутствие сильных внешних сигналов участники рынка не спешат активно играть в какую-либо сторону от достигнутых уровней.

Нефть скатилась почти до уровня 46 долларов за баррель, что близко к минимуму с середины мая.

Участники торгов ожидают публикации позднее в пятницу сообщения нефтесервисной компании Baker Hughes о динамике количества буровых установок в США и на фоне сохраняющихся опасений по поводу "переизбытка" сырья на рынке.

Неделей ранее число действующих вышек увеличилось на семь, или на 1,6%, и составило 447 единиц. Количество нефтяных буровых установок выросло на шесть, или на 1,7%, до 357 штук, число газодобывающих - на одну, или на 1,1%, и составило 89 единиц.

В то же время, слабая нефть отчасти компенсируется пиком налогового периода в РФ, когда традиционно подрастает спрос на рублевую ликвидность, которая и так в последнее время была в цене.

На этом фоне доллар и евро днем прибавляли против рубля 0,1-0,2%. Рублевая цена нефти при этом остается ниже психологически значимой отметки 3 тысячи рублей.

Прогнозы

Взаимосвязь между рублем и нефтью начала постепенно восстанавливаться, полагают аналитики Росбанка.

"При этом, несмотря на словесные интервенции высокопоставленных лиц о пользе ослабления рубля, ни ЦБ, ни Минфин не станут вмешиваться в валютный рынок напрямую. Для первого такие действия могут нести угрозу в части инфляции, а второй ограничен в возможностях в условиях, когда резервы направляются на покрытие дефицита бюджета", - говорят в Росбанке.

Рубль подвержен давлению, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". При этом рост курса доллара выше отметки 64 рубля не помешает ЦБ снизить процентную ставку, полагает он.

"Снижение доходности российской валюты может помешать ее укреплению. Если же пара USD/RUB в ближайшее время двинется к отметке 66, расчеты ЦБ могут измениться", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала