Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером торговался в слабом минусе на фоне заявлений властей - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером торговался в слабом минусе на фоне заявлений властей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером колебался в умеренном минусе к доллару и евро на ослаблении рынка нефти ниже уровня 47 долларов за баррель сорта Brent.

Словесные интервенции помощника президента РФ Андрея Белоусова оказали давление на российскую валюту.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.12 мск повышался на 0,42 рубля - до 64,16 рубля, курс евро - на 0,32 рубля - до 70,62 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль под давлением заявлений

Курс рубля против доллара и евро в четверг колебался преимущественно в минусе, особенно во второй половине торговой сессии.

Неуверенная динамика рынка нефти создавала благоприятный для игры на понижение рубля фон. Ускорение темпов снижения вечером увеличило давление на рубль.

Впрочем, были и внутренние факторы ослабления рубля. Так, Андрей Белоусов, ранее возглавлявший Минэкономразвития, прямо заявил, что рубль начал чрезмерно укрепляться, что создает целый ряд проблем для российской экономики, в том числе для экспорта, замещения импорта и бюджета. Он предположил, что правительству и ЦБ РФ предстоит выбрать из своего широкого инструментария средства для решения указанных проблем.

Значимость укрепления рубля для бюджета проиллюстрировал зампред ВЭБа, ранее отвечавший за прогнозирование в Минэкономразвития РФ, Андрей Клепач. Он посчитал, что рост курса российской валюты к доллару на 1 рубль снижает доходы бюджета на 150-160 миллиардов рублей в год.

Впрочем, ЦБ поспешил заявить, что не планирует отказываться от плавающего курса и не намерен оказывать влияние на уровень курса рубля. Плавающий курс - это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе импортеров и экспортеров, сказали в Банке России.

На этом фоне вечером рубль терял против основных резервных валют от 0,5% до 0,7%. Рублевая стоимость нефти при этом сохранялась ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Американская валюта будет встречать сопротивление вблизи уровня 64 рубля, связанное с подготовкой экспортеров к крупным налоговым платежам, считает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Однако уже после окончательных расчетов по НДПИ в понедельник поддержка у рубля может иссякнуть, и доллар попытается продвинуться в район 64,5-65 рублей", - добавил он.

Рубль получает поддержку со стороны экспортеров, которые продают часть валютной выручки, готовясь к пику налоговых платежей, который приходится на начало следующей недели, также считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.

"Таким образом, пара USD/RUB может удерживаться в пределах диапазона 62,60 – 64 в течение ближайших суток", - считает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала