Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется в легком минусе на фоне стабилизации рынка нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется в легком минусе на фоне стабилизации рынка нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро днем слабо меняется по сравнению с предыдущим закрытием на фоне стабилизации рынка нефти около 47 долларов за баррель сорта Brent.

Словесные интервенции помощника президента РФ Андрея Белоусова оказывают умеренное давление на курс российской валюты, говорят дилеры.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.24 мск повышался на 13 копеек - до 63,87 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 70,44 рубля, следует из данных Московской биржи.

Слабо меняясь

Рубль против доллара и евро в четверг слабо колебался, переходя из плюса в минус относительно уровней предыдущего закрытия. Стабилизация рынка нефти около отметки 47 долларов за баррель сорта Brent не дает поводов для активной игры в какую-либо сторону.

Согласно докладу Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 15 июля, сократились на 2,3 миллиона баррелей, или на 0,4%, до 519,5 миллиона баррелей. Аналитики при этом ожидали, что показатель снизится на 2,1 миллиона баррелей.

В то же время запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing), обеспечивающем торги нефтяными фьючерсами марки WTI на NYMEX, выросли на 0,2 миллиона баррелей - до 64,1 миллиона баррелей.

Умеренное давление на рубль днем оказали слова Белоусова о том, что укрепление рубля работает в минус, сокращая доходы бюджета и снижая конкурентоспособность промышленности. Рост курса российской валюты к доллару на 1 рубль снижает доходы бюджета на 150-160 миллиардов рублей в год, оценил главный аналитик ВЭБа, ранее отвечавший за прогнозирование в Минэкономразвития РФ, Андрей Клепач.

При этом власти РФ и ЦБ имеют большой инструментарий на случай чрезмерного укрепления курса рубля, добавил Белоусов. Впрочем, Клепач видит потенциал дальнейшего укрепления национальной валюты к концу года.

На этом фоне доллар и евро днем прибавляли против рубля 0,2-0,3%. Рублевая цена нефти при этом остается на психологически значимой отметке 3 тысячи рублей.

Прогнозы

По итогам аукциона недельного РЕПО ЦБ существенно повысил лимит в преддверии активной налоговой фазы, оценивают аналитики Росбанка. Вполне вероятно, что под воздействием данного фактора продажи валюты замедлились, добавили они.

Потенциал ослабления рубля довольно ограничен, поскольку в ближайшие дни российским компаниям предстоит продать значительные объемы иностранной валюты для уплаты налогов, считает Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ".

"Волатильность нефтяного рынка усиливается, и это чревато определенными рисками для рубля, хотя в последнее время корреляция между ценами на нефть и курсом российской валюты ослабла", - считает он.

"Пара USD/RUB сейчас близка к уровням сопротивления в диапазоне 63,70-63,90. Прорыв выше этих уровней станет сигналом о дальнейшем ослаблении рубля, но в то же время простимулирует более активные продажи валюты в преддверии налоговых и дивидендных выплат на следующий неделе", - заключил Левинсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала