Рейтинг@Mail.ru
"Уралкалий" может разместить в пользу своей "дочки" облигации на $800 млн - 20.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Уралкалий" может разместить в пользу своей "дочки" облигации на $800 млн

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл /ПРАЙМ/. "Уралкалий"

, один из крупнейших мировых производителей хлористого калия, может разместить в пользу своей "дочки" АО "Уралкалий-Технология" (УКТ) биржевые облигации в объеме до 800 миллионов долларов, следует из материалов компании.

Размещение производится единовременно или несколькими выпусками, срок погашения по последнему из выпусков облигаций — не позднее 23 марта 2023 года. Кроме того, совет директоров компании принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров 29 августа и вынес на его рассмотрение вопрос об одобрении крупной сделки.

Одновременно с этим, совет директоров "Уралкалия" определил цену, условия и порядок выкупа акций компании у акционеров, если они голосовали против принятия решения об одобрении крупной сделки, либо не принимали участия в голосовании по этому вопросу. Цена выкупа определена в размере 159,2 рубля за одну обыкновенную акцию.

Отмечается, что общая сумма средств, направляемых "Уралкалием" на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов. В случае если общее количество акций, в отношении которых заявлены требования о выкупе, превышает количество акций, которое может быть выкуплено обществом с учетом установленного выше ограничения, акции выкупаются у пропорционально заявленным требованиям. В соответствии с данными бухгалтерской отчетности "Уралкалия" на 30 июня стоимость чистых активов компании составляет 148 миллиардов рублей.

Совет директоров также принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров 27 сентября для избрания нового состава совета.

В начале июля представитель группы "Онэксим" Михаила Прохорова сообщил РИА Новости, что группа продала 20% акций "Уралкалия", покупателем выступили структуры, близкие к совладельцу "Уралхима" Дмитрию Мазепину. "Уралхим" уже владеет 19,99% "Уралкалия". "Уралхим" сообщил, что новым акционером "Уралкалия" стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. Он владеет компанией "Юрас Ойл", которая является дилером "Уралхима" на белорусском рынке. Рыночная стоимость пакета в 20% составляет порядка 1,7 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала