Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР – Рубль незначительно снижается к евро и растет к доллару вслед за нефтью - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР – Рубль незначительно снижается к евро и растет к доллару вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл /ПРАЙМ/, Елена Лыкова. Курс рубля умеренно снижается к евро на фоне роста европейской валюты на межбанковском рынке и растет к доллару вслед за коррекцией вверх цены на нефть сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 22.20 мск снижался на 17 копеек - до 63,82 рубля, курс евро рос на 9 копеек, до 71,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,85% - до 50,63 доллара за баррель.

ВСЛЕД ЗА НЕФТЬЮ

Большую часть дня нефтяные котировки находились в отрицательной зоне, что оказывало давление на курс рубля. К вечеру цена на нефть сумела преодолеть отметку в 50 долларов за баррель.

Однако рост нефтяных цен сдерживают данные о росте числа буровых установок в США от американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes. Согласно сообщению компании, общее число буровых установок в США по итогам завершившейся 1 июля рабочей недели выросло на 10 штук, или на 2,4%, и составило 431 единицу. В годовом выражении показатель снизился на 431 единицу, или на 50%.

ПРОГНОЗЫ

В понедельник торги будут достаточно вялыми, считает аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич. Учитывая то, что в США все рынки будут закрыты в связи с празднованием Дня независимости, активность игроков и волатильность торгов будут пониженными, добавляет он.

В июне на мировых фондовых рынках наблюдалась повышенная волатильность – основной новостью стали итоги референдума о выходе Великобритании из ЕС, отмечает Василий Танурков из ИК "Велес Капитал".

"Впрочем, несмотря на первоначальную негативную реакцию, рынки в значительной степени отыграли падение, произошдешее после обнародования результатов голосования – инвесторы надеются на то, что риски, связанные с Brexit, заставят мировые центробанки увеличить программы стимулирования. Вероятность повышения ставки ФРС до конца текущего года теперь оценивается всего в 9,6%", - говорит он.

Несмотря на то, что международные фондовые площадки почти восстановили растерянные позиции на фоне референдума в Великобритании, ситуация в мировой экономике, в частности в западных странах, нагнетается, отмечает Анна Кокорева из "Альпари". ЕС может получить массу экономических проблем после отделения королевства, и инвесторы будут учитывать этот фактор, формируя свой инвестиционный портфель, считает она.

"Кроме того, дополнительные риски для европейской экономики возникают со стороны банковской системы, так как несколько крупнейших банков Европы имеют проблемы, среди них Deutsche Bank, который не смог пройти стресс-тесты ФРС США. Падение столь крупного банка может пошатнуть всю мировую финансовую систему", - полагает аналитик.

Для стоимости нефти основную угрозу несет возможность восстановления добычи в Нигерии, а также планы по увеличению добычи целом рядом стран ОПЕК – о планах увеличения экспортных поставок в третьем квартале объявили Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, ОАЭ, добавляет Танурков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала