Рейтинг@Mail.ru
Глава АСВ считает необходимым сохранить возможность санации банков с участием агентства - 01.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава АСВ считает необходимым сохранить возможность санации банков с участием агентства

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл /ПРАЙМ/. Глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев считает, что лучше всего сохранить возможность проведения санаций банков с участием агентства.

Банк России готовит законопроект о специальном фонде, который будет входить в капитал санируемых банков. Это, по словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, поможет консолидировать проходящие процедуру оздоровления банки, снизить долговую нагрузку на АСВ и избежать ситуации, когда санаторы используют подопечный им банк в качестве склада "плохих" активов.

"Мы отвечаем в нашем общем заведении за прозекторскую, работу патологоанатомов. В общем-то за финальную стадию утилизации этих трупов, которых вы нам сдаете. До вчерашнего дня мы еще каким-то образом в реанимации трудились, но видимо, учитывая, что площадь нашего заведения ограничена, нам надо место в реанимации расчистить для того, чтобы создать там больше мощностей для колумбария, или чего-то в этом роде", - отметил Исаев, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"Вчерашняя идея, которую мы слышали от председателя Банка России, мне кажется, дополняет всю эту палитру, которая существовала до сих пор. А какой конкретный механизм в том или ином виде использовать - всегда индивидуальный вопрос. Одинаковых случаев не бывает. Чем больше вариантов действует, тем лучше. Новые варианты не всегда исключают старые. Не закрывая для себя любые коридоры возможностей, мы только сильнее. Думаю, что абсолютно одно другому не противоречит", - сказал Исаев.

Набиуллина заявила, что АСВ продолжит уже идущие санации банков, в дальнейшем санациями будет заниматься только новый фонд.

Министр финансов Антон Силуанов сообщал, что предложение ЦБ РФ о создании спецфонда для санации банков требует обсуждения. Он считает, что нужно совершенствовать АСВ, а не создавать новые институты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала