Рейтинг@Mail.ru
Темпы сокращения профицита ликвидности зависят от принятия бюджетного правила - Набиуллина - 30.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Темпы сокращения профицита ликвидности зависят от принятия бюджетного правила - Набиуллина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн /ПРАЙМ/. Темпы сокращения ожидаемого профицита ликвидности на рынке будут зависеть от принятия бюджетного правила и начала пополнения резервных фондов Минфином, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Его максимальный объем будет сопоставим с общими тратами из резервного фонда. Но после того, как они завершатся, для уменьшения структурного профицита ликвидности надо, чтобы Минфин опять начал накапливать фонды, иначе профицит будет сохраняться. Поэтому то, какими темпами он будет сокращаться, зависит от того, будет ли принято бюджетное правило", - сказала Набиуллина.

"Во второй половине года мы можем переходить из дефицита в профицит и обратно, это будет зависеть от динамики спроса на наличные деньги и спроса на ликвидность для выплаты налогов и от того, какими темпами будут тратиться средства резервного фонда", - отметила глава ЦБ в интервью газете "Ведомости".

"Расходы бюджета обычно неравномерны, а из-за повышения цены нефти бюджет получит больше нефтегазовых доходов и траты резервного фонда будут меньше, чем мы ожидали. Поэтому устойчивого перехода в профицит до конца этого года мы не прогнозируем, а вот в 2017 году это может произойти", - добавила Набиуллина.

Как ранее сообщал глава Минфина Антон Силуанов, Минфин РФ осенью представит в правительство и Госдуму новое бюджетное правило, исходящее из цены отсечения по нефти в 40-50 долларов за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала