Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ значительно вырос вслед за нефтью и рублем - 29.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ значительно вырос вслед за нефтью и рублем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду значительно вырос по основным индексам вслед за нефтью по марке Brent, подскочившей выше 50 долларов за баррель, и на фоне перешедшего к укреплению к доллару и евро рубля.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,66% - до 1888,15 пункта, индекс РТС – на 2,87%, до 931,35 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.11 мск снижался на 22 копейки - до 63,88 рубля, курс евро - на 5 копеек, до 70,91 рубля.

Сентябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос по состоянию на 20.16 мск на 2,68% - до 50,58 доллара за баррель.

"Во второй половине дня настрой на покупки продолжил преобладать. Хорошая статистика от министерства энергетики США, которая показала большее, чем ожидалось, снижение запасов и добычи, способствовала выходу рынка энергоносителей в район 50 долларов, что позволило нашим "быкам" сохранить инициативу", - комментирует аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Интер РАО"

(7,67%), "Магнита"
(4,82%), АФК "Система"
(4,58%), РДР "Русала" (4,47%), ММК (4,21%), обыкновенные акции Сбербанка
(3,33%), акции "Яндекса"
(2,73%) и акции "Аэрофлота"
(2,72%).

Среди лидеров снижения – бумаги "Мечела"

(обыкновенные акции снизились на 2,08%, префы – на 1,78%), акции "Мосэнерго"
(-1,13%).

Прогнозы и рекомендации

В четверг драйверами для рынков станут данные розничных продаж и безработицы в Германии и обращений за пособием по безработице в США, указывает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Котировкам нефти продолжит оказывать поддержку риск начала забастовки нефтяников в Норвегии в конце текущей недели – завтра начинаются двухдневные переговоры работодателя с профсоюзом, в случае отсутствия компромисса забастовка начнется в субботу - поставки нефти из Норвегии в результате могут сократиться на 285 тб/д", - говорит он.

Из корпоративных новостей аналитик отмечает годовые общие собрания акционеров "Газпрома"

и "Башнефти", последний день с дивидендами будут торговаться акции "Юнипро" (ранее – "Э.ОН Россия"), отсечка по дивидендам пройдет в "М.Видео".

В четверг Тануркову видится перспектива инерционного роста с тестированием круглой отметки 1900 пунктов по индексу ММВБ, если нефть удержится у 50 долларов за баррель перед экспирацией августовского фьючерса.

"Однако мы видим риски ослабления тенденции к росту в течение дня в условиях повышенной нервозности и сохранения неопределенности относительно судьбы отношений Великобритании и ЕС и пятничной публикации страновых PMI (ключевыми, по нашему мнению, станут данные по Великобритании и КНР)", - говорит аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала