Рейтинг@Mail.ru
Рубль торгуется стабильно, немного отступая от уровней предыдущего закрытия - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль торгуется стабильно, немного отступая от уровней предыдущего закрытия

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Курс рубля на дневных торгах немного отступает в парах с долларом и евро от уровней предыдущего закрытия на фоне окончания налогового периода.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.19 мск рос на 2 копейки - до 64,12 рубля, курс евро - на 14 копеек, до 71,09 рубля, следует из данных Московской биржи.

Устойчивость рубля обеспечивают нефтяные "быки", толкающие цену сентябрьского фьючерса по марке Brent к 50 долларам за баррель.

Внешний фон

Несмотря на все турбуленции мировых рынков в связи с Brexit, цены на нефть оказались намного более устойчивыми, нежели вначале все опасались, замечает Владимир Рожанковский из ИК "Окей Брокер".

Мировые цены на нефть в среду растут благодаря сообщению Американского института нефти (API) о сокращении запасов "черного золота" в США. Согласно опубликованным данным, запасы нефти в стране на предыдущей неделе сократились больше, чем прогнозировали эксперты, - почти на 4 миллиона баррелей. Аналитики ожидали сокращения только на 2,4 миллиона баррелей.

"Это нестандартная ситуация, и очень сильно работает в пользу "нефтебыков", - говорит Рожанковский.

При этом российский рубль несколько отступает в парах с иностранными валютами, отмечает Александр Разуваев из "Альпари".

"Улучшение турецкой риторики было воспринято инвесторами положительно, но мимолетно. Налоговый период в России завершен, спрос на рубли на площадке находится в рамках дневной нормы. Мнения канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что оснований для досрочной отмены антироссийских санкций нет, осталось вне поля зрения рынков капитала. Похоже, площадки постепенно приходят в равновесие после британского стресса", - комментирует он.

Прогнозы

В течение дня рубль, скорее всего, продолжит торговаться вблизи достигнутых вчера уровней, поэтому курс доллара будет находиться в диапазоне между 64,97 и 65,01 рубля, считают аналитики Dukascopy Bank SA.

Предполагаемый диапазон движения в паре доллар-рубль на среду составляет 64-64,85 рубля, прогнозирует Разуваев из "Альпари".

В целом аппетиты к риску неплохие, поскольку все ждут, что мировые ЦБ сгладят шок от Brexit, отмечает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. "Банк Англии с большой долей вероятности снизит ставки в этом году, ЕЦБ расширит стимулирование, а ФРС не станет повышать ставки по осени. Тем не менее, неопределенность на рынке не даст рублю разогнаться", - полагает он.

В среду Росстат должен опубликовать еженедельные данные по инфляции, напоминают аналитики "Сбербанка

КИБ" Искандер Луцко и Том Левинсон. "Ранее три недели подряд отмечался рост цен на 0,1%. Такая динамика и стабильный рубль должны вселить оптимизм в ЦБ РФ. Многие ранее считали, что снижение ставки на заседании 29 июля исключено. Мы же полагаем, что Центробанк вполне может снизить ставку еще на 50 б. п.", - прогнозируют они.

Пара доллар-рубль находится под давлением, но период налоговых платежей завершился, и сомнительно, что в среду она упадет до 63,5 рубля, считают аналитики "Сбербанка КИБ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала