Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в плюсе впервые после референдума по Brexit - 28.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в плюсе впервые после референдума по Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торги вторника уверенным ростом впервые с момента оглашения результатов референдума по членству Великобритании в Евросоюзе (ЕС) на фоне коррекции после падения, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов британский индекс FTSE 100 вырос на 2,64% - до 6140,39 пункта, французский CAC 40 - на 2,61%, до 4088,85 пункта, немецкий DAX - на 1,93%, до 9447,28 пункта.

Результаты голосования на референдуме по членству Великобритании в ЕС спровоцировали панику на рынках Европы и мира, а также скупку инвесторами безопасных активов. Мировые рынки тогда потеряли 3,6 триллиона долларов. Возобновление роста европейских фондовых индексов говорит о том, что трейдеры начали более спокойно расценивать последствия выхода Великобритании из ЕС.

"С учетом масштабов распродажи (активов - ред.), которая имела место в первые два дня (после референдума - ред.), естественно, что мы наблюдаем отскок. Тот факт, что нет необходимости спешить с применением меры статьи 50 (Лиссабонского договора о выходе страны-члена Евросоюза из этого объединения - ред.), помогает рынкам успокоиться", - приводит агентство Рейтер слова фондового менеджера в Clairinvest Ион-Марка Валаху (Ion-Marc Valahu).

Европейские биржи также поддержало увеличение цен на нефть. Стоимость "черного золота" росла в пределах 2,5% на фоне надвигающейся забастовки в Норвегии, которая может сократить добычу сырья крупнейшего производителя западной Европы. На этом фоне акции британской нефтяной компании BP по итогам торгов выросли в цене на Лондонской фондовой бирже на 2,41% до 404,45 пенса за бумагу. Акции итальянской энергетической компании Eni подорожали на 3,25%, до 13,66 евро за акцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала