Рейтинг@Mail.ru
Oxford Economics снизила прогноз роста ВВП Британии в 2017 и 2018 гг до 1,4% из-за Brexit - 27.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Oxford Economics снизила прогноз роста ВВП Британии в 2017 и 2018 гг до 1,4% из-за Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 27 июн /ПРАЙМ/, Наталья Копылова. Британская аналитическая компания Oxford Economics (ОЕ) снизила прогноз по росту ВВП Великобритании в 2017 и 2018 годах до 1,4% ежегодно из-за выхода страны из Европейского союза, говорится в сообщении компании.

Ранее экономисты ожидали рост ВВП Британии в 2016 году на уровне 2,3%, в 2017 году - 2,2%. Прогноз на 2016 год остался без изменений - 1,8%. Также эксперты ожидают, что Банк Англии в июле или августе снизит процентную ставку до 0% с нынешних 0,5%. Однако регулятор вряд ли расширит в ближайшее время программу выкупа активов (QE) с целью поддержки банковского сектора.

Как отмечается в отчете, объявление об отставке премьер-министра Дэвида Кэмерона внесло неопределенность в отношении того, как будут заключаться новые торговые отношения с ЕС и реализовываться 50 статья Лиссабонского соглашения. Особенно тревогу у экспертов вызывает вопрос иммиграционного регулирования, который может негативно отразиться на отношениях между Великобританией и ЕС.

"Учитывая, что иммиграция занимает центральное место в кампании "Leave", мы считаем, что британское правительство после Brexit не захочет сохранить свободное передвижение рабочей силы из стран ЕС. Мы ожидаем, что это будет "красная линия" для остальных стран ЕС и, следовательно, они могут быть не готовы предоставить доступ (Британии - ред.) к единому рынку. Таким образом, мы предполагаем, что, когда Великобритания выйдет из ЕС, она будет вести торговлю в соответствии с правилами ВТО", - говорится в отчете.

Согласно ожиданиям Oxford Economics, ослабление британской национальной валюты продолжится. В третьем квартале фунт опустится до 1,28 по отношению к доллару, считают они. В понедельник фунт снижался до 31-летнего минимума в 1,322 за доллар. Это окажет противоречивое влияние на перспективы роста экономики, считают эксперты.

С одной стороны, более высокие цены на импорт будут подталкивать инфляцию до 2% к началу 2017 года, что приведет к сокращению расходов домохозяйствами и убавит рост потребительских расходов. С другой стороны, негативное влияние будет оказываться на экспорт и конкурентоспособность. Неопределенность в отношении торговых отношений с ЕС также снизит уверенность корпоративного сектора, полагают в OE. Компании будут замораживать свои расходы и планы по найму новых сотрудников, пока не прояснятся будущие отношения между Британией и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала