Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль после Brexit мало изменятся на следующей неделе - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль после Brexit мало изменятся на следующей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июн - ПРАЙМ. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе разнонаправленной динамики рынка акций РФ и рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

Рынки будут переваривать неожиданное решение Великобритании выйти из ЕС, говорят аналитики.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ вырастет на 0,8%, а индекс РТС за неделю снизится примерно на 1%. Цена на нефть марки Brent останется около 48,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару – немного выше 1,105. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,06 рубля, а против евро вырастет на 0,08 рубля, ожидают аналитики.

Реакция на Brexit

Несмотря на выраженно негативную реакцию ключевых активов, кроме драгметаллов и гособлигаций, на волеизъявление жителей Великобритании, нужно отметить, что перевес сторонников Brexit небольшой, а сроки и условия выхода страны из ЕС неясны, говорит Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Возможны всякие варианты, в том числе частичное сохранение режима благоприятствования в торговле с континентальной Европой. Более того, выход Британии из ЕС и даже риски разрастания политического кризиса в стране, хотя и ухудшает, но принципиально не меняют перспективы рынка нефти - ключевого для российского рынка акций", - комментирует эксперт.

Роман Ткачук из "Окей Брокер" не исключает, что рисковые активы (нефть, фондовые индексы и евро) будут еще на более низких уровнях. Однако можно начать присматриваться к интересным уровням по покупке отдельных активов, считает он. "Наконец, потрясения на развитых рынках в среднесрочной перспективе позитивны для развивающихся рынков", - полагает он.

Выход Великобритании из ЕС еще должен быть утвержден парламентом, впрочем, почти нет сомнений, что парламент подтвердит решение референдума, отмечает Александр Костюков из ИК "Велес Капитал". Стоит также отметить, что Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС, поэтому стоит ожидать, что история с выходом Великобритании из ЕС может начать развиваться и в другом ключе, обращает внимание аналитик.

"В прошлом году в Шотландии уже проходил референдум по выходу из состава Великобритании. Итоги голосования по Brexit могут подтолкнуть Шотландию и Северную Ирландию к новым референдумам - уже по выходу из Великобритании для сохранения членства в ЕС. Выход Великобритании несет слишком большие риски, поэтому можно ожидать, что падение на рынках не ограничится сегодняшним днем", - комментирует аналитик.

На внутреннем рынке основным событием предстоящей недели остается саммит Евросоюза по вопросу антироссийских санкций, который состоится в понедельник, 27 июня, напоминает Алексей Бушуев из "БКС Брокер". "Именно к его результатам, а также к дальнейшему развитию событий после проведения британского референдума о выходе из ЕС будет приковано основное внимание российского фондового рынка", - говорит он.

Индексы

Тем не менее, наиболее вероятным направлением на ближайшие дни представляется боковой тренд, поскольку рынок уже находится довольно близко к крепким уровням поддержки, полагает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

"На российский фондовый рынок мы смотрим умеренно позитивно: в случае сохранения текущих ценовых уровней по нефти, мы ждем консолидации в рубле и восстановления позиций индексом ММВБ. Поддержкой, как мы полагаем, выступят как ослабление наблюдаемых в пятницу, близких к паническим, настроений на глобальных рынках, а также приближение июля - времени дивидендных "отсечек" по ряду ключевых бумаг нефтегазового сектора", - комментирует Локтюхов из Промсвязьбанка.

В последнюю неделю июня российские индексы акций будут плавно снижаться, отыгрывая итоги референдума в Великобритании, прогнозирует Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Инвесторы будут продавать высокорискованные активны и приобретать гособлигации США и Европы, добавляет она.

Индекс ММВБ в случае пробития вниз уровня 1850 пунктов достигнет 1820 пунктов, считает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Рубль останется в широком диапазоне

Доллар США останется пока в диапазоне 64,25-66 рубля, может быть, немного выше, а евро/рубль не имеет возможности идти выше, и поэтому сохранится внутри коридора 71,70-73,00, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".

Идеи

Металлургический сектор, в первую очередь "Русал" и "Норникель", явно смотрится перепроданным, что неоправданно, исходя из неплохой конъюнктуры рынка металлов, отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

Он по-прежнему рекомендует искать отставшие от рынка акции с неплохим инвестпрофилем или бумаги с сильными идеями. "Так, нам по-прежнему нравятся акции АЛРОСА

(фундаментально интересна, к тому же поддержку оказывает идея приватизации)", - говорит он.

Он также отмечает продолжающий переоцениваться инвесторами сектор электроэнергетики (обращает внимание на "Россети" и ФСК ЕЭС

, где дивидендная история еще далеко не отыграна в свете планов "Россетей" перейти к выплате промежуточных дивидендов, а также на "Э.ОН Россия") и строительный сектор (ЛСР, "Мостотрест"
).

"На наш взгляд, лучше рынка будут выглядеть акции металлургических компаний и привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза"

, а также акции Сбербанка
, которые выросли с начала года более чем на 25%", - считает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

На фондовом рынке резко отрицательную динамику покажут бумаги банковского сектора, полагает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "Британские банки теряют около 30% после Brexit, снижение котировок российских банков будет более скромным, до 10%. В конце следующей недели их спекулятивная покупка может быть хорошей торговой стратегией", - говорит он.

По мнению аналитика, среди защитных инвестиций можно отметить привилегированные акции "Сургутнефтегаза", также лучше рынка будут префы "Транснефти", акции Polymetal, "Магнита"

и МТС
. Динамика котировок акций нефтегазового сектора будет в целом негативной, но коррекция меньше затронет "Газпром"
и "Роснефть", добавляет он.

Александр Костюков из ИК "Велес Капитал" считает, что менее чувствительными к турбулентности на рынках будут акции компаний с высокой дивидендной доходностью, которые будут позиционироваться, как защитные бумаги: префы "Сургутнефтегаза", ФСК ЕЭС, префы "Ростелекома"

, акции "Э.ОН Россия" и префы "Башнефти"
.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Акрона"

, "Норникеля" и "Магнита", считает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. "Причина – технические сигналы "перепроданности" и/или достижение технических уровней поддержки на ценовых графиках этих акций", - поясняет он.

По мнению аналитика, в числе лидеров снижения могут оказаться акции АФК "Система"

, ФСК ЕЭС, Сбербанк. "Предыдущие признаки технической "усталости" от роста уже наблюдались на ценовых графиках этих акций. Фактор Brexit может только ускорить процесс снижения, чтобы сделать эти бумаги более привлекательными для новых покупок", - говорит аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала