Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ закрылся ростом в ожидании итогов референдума в Великобритании - 24.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ закрылся ростом в ожидании итогов референдума в Великобритании

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг вырос по основным индексам на фоне отскока нефти марки Brent выше 50 долларов за баррель и в ожидании сохранения Великобритании в ЕС.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,19% - до 1919,27 пункта, индекс РТС – на 1,49% - до 941,11 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.36 мск снижался на 0,81 рубля - до 64,08 рубля, курс евро - на 0,65 рубля - до 72,73 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,86% - до 50,31 доллара за баррель.

Рынки учитывают Brexit лишь частично, причем в еще большей степени полагаются на сохранение Великобритании в составе ЕС, как более вероятный сценарий, отмечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

. Однако не учитывают риски обострения политического кризиса в стране в случае не очень явного перевеса одной из сторон, добавляет он.

"Российский фондовый рынок по итогам торгов смог продемонстрировать позитивную динамику, чему способствовало закрепление нефти марки Brent выше уровня 50 долларов за баррель, а также ожидания победы сторонников Евросоюза на референдуме в Великобритании", - комментирует аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – бумаги Сбербанка

(префы подскочили на 4,09%, акции обыкновенные акции – на 2,37%), акции Polymetal (3,96%), "Распадской" (3,77%), "М.Видео" (3,76%), "Роснефти" (3,04%), а также префы "Мечела"
(2,74%), акции ЛУКОЙЛа
(2,63%), "Интер РАО"
(2,2%) и акции "Аэрофлота"
(1,82%).

Среди лидеров падения – акции НМТП (-2,96%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,48%), МТС

(-1,23%), обыкновенные акции "Россетей" (-0,97%).

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ вернулся к отметкам чуть выше 1900 пунктов, но потенциал для роста здесь по-прежнему ограничен отсутствием сильных рыночных драйверов, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Ближайшее сопротивление находится на уровне 1926 пунктов, далее на 1960 пунктах. Поддержки стоят на 1876 и 1853 пунктах соответственно. Пока торги похожи на консолидацию в диапазоне", - говорит эксперт.

Текущая ситуация на финансовых рынках сигнализирует о сохранении высокого спроса на рискованные активы, так как инвесторы закладывают сценарий сохранения Великобритании в составе ЕС, отмечает Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

Теоретически индекс ММВБ может выйти к историческому максимуму, если внешние риски не реализуются, существующая политическая система в РФ не претерпит кардинальных изменений, а Банк России продолжит смягчение монетарной политики, полагает он.

"Российские фондовые индексы в пятницу продолжат расти под влиянием позитивного влияния ожиданий сохранения Великобритании в ЕС на мировые торговые площадки. При подорожании нефти в район 51,3 долларов за баррель, индекс ММВБ может вырасти до 1922 пунктов, и индекс РТС - до 960 пунктов", - комментирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

Позитивные результаты уже в основном отыграны рынком и итоги референдума вряд ли станут долгосрочным драйвером для роста фондовых индексов, считает Василий Танурков из "Велес Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала