Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ может восстановить доступ греческих банков к нормальному финансированию - СМИ - 22.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕЦБ может восстановить доступ греческих банков к нормальному финансированию - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн /ПРАЙМ/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) может восстановить доступ греческих банков к нормальному финансированию на заседании Совета управляющих банка в среду, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

Этот шаг позволит греческим банкам предоставлять для ЕЦБ гарантированное правительством Греции долговое обязательство в качестве обеспечения для нормального финансирования. Финансирование под залог облигаций в рамках программы экстренной кредитной помощи (Emergency Liquidity Assistance, ELA) предоставляется греческим банкам с лета 2015 года. При получении ликвидности через ELA банки несут гораздо более высокие издержки — они получают деньги по ставке 1,55% вместо 0,05% при обычном финансировании ЕЦБ.

Во вторник глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что банкам Греции удалось сократить зависимость от Европейского центробанка. При этом одним из слабых мест остается наличие неработающих кредитов (NPL).

Греция не может выбраться из программы финансовой помощи с 2010 года, ее кредиторы со стороны еврозоны - ESM и EFSF - уже выдали стране 170,7 миллиарда евро в рамках трех программ кредитования. Из текущей программы финпомощи Греция уже получила 28,9 миллиарда евро, максимальный объем кредитов в третьей программе, которые страна может получить от ESM, - 86 миллиардов евро. Власти еврозоны надеются, и это прописано в документах по финпомощи Греции, что третья программа кредитования страны во избежание ее дефолта и поддержания ее экономики закончится в середине 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала