Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на фоне падения цены на нефть - 22.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на фоне падения цены на нефть

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций в среду снизился после публикации данных по запасам энергоносителей от Минэнерго США.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,38% - до 1896,7 пункта, индекс РТС – на 1,06% - до 927,29 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.19 мск вырос на 0,69 рубля - до 64,44 рубля, курс евро - на 1,03 рубля - до 72,79 рубля.

Апрельский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 1,54% - до 49,84 доллара за баррель.

"Российский фондовый рынок в среду продолжил боковую консолидацию на объемах ниже среднего в преддверии проведения референдума в Великобритании по статусу в ЕС", - комментирует Александр Костюков из "Велес Капитала".

Корпоративные истории

Акции "Уралкалия" снизились на 2,58% на фоне данных по МСФО за первый квартал 2016 года.

Выручка "Уралкалия" в первом квартале 2016 года снизилась на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 521 миллион долларов.

Чистая выручка компании также снизилась на 28% и составила 441 миллион долларов. В числе негативных факторов компания отмечает переходящие складские запасы импортеров, девальвацию национальной валюты, а также высокий уровень конкуренции, который повлек за собой резкое падение цен на калийные удобрения, особенно на премиальных рынках.

Акции "Фармстандарта"

упали на 9,5% - до 994 рублей на фоне предложения основного акционера о выкупе акций ниже рынка. Во вторник на закрытии рынка акции фармацевтической компании стоили 1,105 тысячи рублей.

Augment Investments, контролирующий акционер "Фармстандарта", предложил 1,028 тысячи рублей за одну акцию российского фармпроизводителя, говорится в сообщении Augment.

Ранее Augment сообщил Банку России об обязательном предложении о выкупе 5,25 миллиона акций "Фармстандарта".

Augment ранее увеличил свою долю в капитале "Фармстандарта" до 79,87%, выкупив у компании Bristley 15,167 миллиона глобальных депозитарных расписок, удостоверяющих права в отношении 3,792 миллиона обыкновенных именных акций, что составляет 10,032% от уставного капитала.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Яндекса"

(2,47%), "Интер РАО"
(1,83%), "Аэрофлота"
(1,59%), НЛМК (1,99%), бумаги Сбербанка
(префы поднялись на 1,58%, обыкновенные акции – на 1,13%), акции ЛСР (1,48%), "Северстали"
(1,38%).

Среди лидеров падения – акции НМТП (-3,54%), акции "Магнита"

(-2,73%), АЛРОСА
(-2,6%), ФСК ЕЭС
(-2,54%), "Россетей" (-2,35%), а также ММК (-2,01%), обыкновенные акции "Мечела"
(-2,01%) и РДР "Русала" (-1,88%).

Прогнозы и рекомендации

Согласно различным социологическим опросам, число сторонников и противников выхода Великобритании из ЕС примерно одинаково, отмечает Сергей Кочергин из группы компаний Exness. Учитывая сохранение неопределенности, крупные хедж-фонды будут сокращать количество позиций по рискованным активам, считает он.

"Если Великобритания останется в составе ЕС, то это позволит ФРС США действовать более активно и, возможно, повысить в сентябре ставку по федеральным фондам. Американские фондовые индексы и российский ММВБ, находящиеся сейчас чуть ниже исторических максимумов, нуждаются в коррекции", - комментирует Кочергин.

В краткосрочной перспективе индекс ММВБ может снизиться к уровню 1870 пунктов, прогнозирует аналитик.

В день проведения референдума в Великобритании активность инвесторов на глобальных рынках останется на крайне низком уровне, что приведет к боковой динамике ключевых индексов, полагает Костюков из "Велес Капитала".

В среду поздно вечером, а также в четверг с утра будут опубликованы еще несколько проведенных опросов относительно референдума, итоги которых могут послужить поводом для роста волатильности на рынках, добавляет он.

Индекс ММВБ снова остается внутри коридора 1890-1905 пунктов, сильная поддержка и сопротивление находятся довольно далеко от рамок диапазона, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"К максимуму на 1960,75 пункта рублевый индикатор сможет попробовать пройти только при условии рывка в нефти, но и здесь пока довольно тихо", - отмечает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала