Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на фоне замедления темпов падения цены на нефть - 21.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на фоне замедления темпов падения цены на нефть

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июн - ПРАЙМ. Рынок акций РФ во вторник смог перейти в "зеленую" зону и завершить торги небольшим ростом по основным индексам на фоне замедления темпов падения цены на нефть.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,07% - до 1904,02 пункта, индекс РТС - на 0,23% - до 937,22 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.07 мск снижался на 34 копейки - до 64,82 рубля, курс евро - на 73 копейки - до 72,04 рубля, следует из данных Московской биржи.

Августовский фьючерс нефти марки Brent снижался на 1,84% - до 49,72 доллара за баррель. На вечерних торгах цена падала до 49,48 доллара за баррель.

Движение индексов

Российские индексы в большей степени следовали во вторник за нефтью, отмечает Ирина Рогова из Forex Club.

"Котировки марки Brent так и не смогли продолжить движение в район верхней границы установившегося ранее диапазона. В частности, одним из главных опасений сейчас является вероятность наращивания добычи в США. По данным Baker Hughes, в стране три недели подряд увеличивается число работающих буровых установок", - комментирует она.

Некоторое давление на ММВБ во вторник оказали сообщения о том, что санкции Запада в отношении России продляются еще на полгода, добавляет аналитик.

"Но в целом на текущем этапе у индекса нет оснований для выхода за пределы ранее установившегося диапазона, ограниченного уровнями 1870,00 – 1940. Тем более, что в ближайшие дни возрастают риски, связанные с голосованием в Великобритании по вопросу членства страны в ЕС. А это значит, что активность торгов может снижаться", - говорит Рогова.

Лидеры роста и падения

В лидерах роста – привилегированные акции "Транснефти" (1,76%), акции "Дикси" (1,52%), бумаги "Ростелекома"

(префы поднялись на 1,01%, обыкновенные акции – на 0,64%), РДР "Русала" (0,92%), акции "Фосагро"
(0,9%), обыкновенные акции "Сургутнефтегаза"
(0,71%).

В лидерах снижения – акции ПИКа (-3,12%), "Акрона"

(-2,84%), Московской биржи (-2,38%), "Мосэнерго"
(-2,18%), МТС
(-2,17%), префы "Башнефти"
(-2,11%), акции "Уралкалия" (-1,86%), "Аэрофлота"
(-1,63%).

Прогнозы и рекомендации

Среда - последний день перед референдумом в Великобритании, возможно снижение фондовых рынков на фоне ухода от рисков, напоминает Василий Танурков из "Велес Капитала". "Для рынка нефти существенным драйвером станут данные по запасам и добыче в США", - добавляет он.

Из корпоративных новостей следует отметить публикацию ключевых показателей "Уралкалия" по МСФО за первый квартал 2016 года – учитывая неблагоприятную ситуацию на рынке калия не стоит ждать от отчетности позитива, считает аналитик.

Движения биржи РФ в среду будут обусловлены, прежде всего, слушаниями главы ФРС в конгрессе США, а именно их воздействием на индекс доллара и нефтяные котировки, считает директор аналитического департамента ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ" Михаил Крылов.

Потенциал для дальнейшего снижения нефти от 50 долларов за баррель выглядит настолько реалистично, что индекс ММВБ, вероятно, снизится до 1873 пунктов, и индекс РТС - до 908,5 пункта, прогнозирует эксперт.

А Богдан Зварич из "Финама" считает, что рынок в среду откроется ростом. "Вполне возможно, что нефть марки Brent попробует закрепиться выше уровня 50 долларов за баррель, что будет способствовать спросу на российские активы", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала