Рейтинг@Mail.ru
ПОВТОР - ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос на фоне отскока нефти вверх - 18.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПОВТОР - ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос на фоне отскока нефти вверх

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн /ПРАЙМ/. Рынок акций РФ в пятницу вырос по основным индексам вслед за ценами на нефть марки Brent и мировыми рынками.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,39% - до 1877, 07 пункта, индекс РТС - на 1,71% - до 910,28 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" снизился на 93 копейки - до 64,85 рубля, курс евро - на 40 копеек - до 73,12 рубля, следует из данных Московской биржи.

Августовский фьючерс нефти марки Brent вырос на 4,64% - до 49,33 доллара за баррель.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

В пятницу российский рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику, чему способствовало восстановление котировок нефти марки Brent выше уровня 48 долларов за баррель, отмечает Богдан Зварич из "Финама".

Однако во второй половине торгов по рынку прокатилась волна продаж, которая привела к тому, что основные индексы растеряли часть роста первой половины торгов, добавляет он.

"Российский рынок акций закончил торги ростом на фоне отскока нефтяных цен, которые до этого падали шесть торговых сессий подряд, а также позитивной динамики на европейских торговых площадках, которая во многом основывалась на надеждах инвесторов, что выхода Великобритании из Евросоюза не случится", - комментирует Сергей Козловский из компании Grand Capital.

В пятницу внешний фон сложился для российского рынка крайне благоприятно – коррекция к пятидневному падению наблюдалась как на фондовых, так и на сырьевых рынках, замечает Василий Танурков из "Велес Капитала".

"Поводом для роста стало снижение опасений относительно Brexit – предполагается, что вчерашнее убийство британского парламентария-сторонника сохранения Британии в составе Евросоюза дискредитирует идею выхода Великобритании", - говорит он.

ЛИДЕРЫ РОСТА И ПАДЕНИЯ

В лидерах роста – акции НМТП (10,19%), "Мегафона"

(5,96%), "Интер РАО"
(3,65%), ММК (3,26%), НОВАТЭКа
(3,13%), а также акции "Аптечной сети 36 и 6" (3,02%), ПИКа (2,78%), "Уралкалия" (2,48%) и обыкновенные акции "Башнефти"
(2,47%).

В лидерах снижения – акции АФК "Система"

(-7,19%), "Дикси" (-5,44%), РДР "Русала" (-4,91%), префы "Транснефти" (-3,39%), акции "М.Видео" (-3,25%), а также акции ФСК "ЕЭС"
(-2,91%), "Аэрофлота"
(-2,64%) и префы "Башнефти" (-2,49%).

ПРОГНОЗЫ

Вероятно, новая неделя начнется спокойно, полагает Козловский из компании Grand Capital. "Те, кто хотели выйти из активов, уже это сделали и, если и будут резкие движения, то только на фоне низких объемов. В понедельник внимание инвесторов привлекут данные по производственной инфляции в Германии и уровню безработицы в РФ", - отмечает аналитик.

Несмотря на весь оптимизм, основным риском на следующей неделе останется угроза выхода Великобритании из ЕС, считает Танурков из "Велес Капитала".

"Мы полагаем, что ожидания будут давить на рынки вплоть до момента референдума – 23 июня", - говорит он.

Попытка ММВБ вернуться в последний рабочий день недели к 1900 пунктам оказалась неудачной, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Учитывая скудость новостного фона первой половины следующей недели в условиях остающихся рисков Brexit, мы сохраняем наш консервативный взгляд на ближайшие перспективы рынка акций", - говорит Локтюхов.

Причем, ввиду дивидендной отсечки по "Интер РАО" и "Норникелю" (во вторник закрываются реестры акционеров этих компаний, имеющих право на получение дивидендов), не исключаем отката индекса ММВБ в зону скопления поддержек (1835-1850 пунктов) уже в понедельник-вторник, добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала