Рейтинг@Mail.ru
Рубль слегка теряет к доллару и евро, нефть стоит уже 3,3 тыс руб за баррель - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль слегка теряет к доллару и евро, нефть стоит уже 3,3 тыс руб за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Курс рубля во вторник днем слегка и равномерно снижается против доллара и евро на фоне слабого отката нефти к поддержке в районе психологически значимой отметки 50 долларов за баррель сорта Brent.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.07 мск повышался на 21 копейки — до 65,96 рубля, курс евро - на 20 копеек, до 73,53 рубля, следует из данных Московской биржи.

Нефть дорожает в рублях

Стоимость нефти во вторник стабилизируется около уровня 50 долларов за баррель. Инвесторы оценивают варианты исхода встречи стран-членов ОПЕК, которая состоится на этой неделе, и данные о состоянии мировой экономики и спросе на "черное золото".

Определенную поддержку рублю оказывают словесные интервенции. Так, глава Сбербанка

Герман Греф считает, что в курсе рубля заложены геополитические факторы, и возможно значительное укрепление курса российской валюты при стабилизации ситуации на Украине.

Кроме того, первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что любые возможные варианты повышения ставки ФРС США не приведут к серьезным рискам для финансовой стабильности РФ, но Банк России готов реагировать на любые неожиданности.

Тем не менее, рубль не спешит укрепляться, что ведет к восстановлению рублевых цен нефти, которая уже стоит рекордные за несколько месяцев 3,3 тысячи рублей. Впрочем, с начала 2015 года этот показатель опускался с 3,9 тысяч ниже 2,5 тысяч, после чего на фоне роста долларовой цены нефти стала расти и рублевая, сигнализируя о замедлении роста рубля к доллару. Эта тенденция позитивна для бюджета РФ.

Прогнозы 

Ближайшие два месяца пройдут весьма спокойно, в обстановке хрупкого баланса различных сил на валютном рынке, считает Александр Купцикевич из компании FxPro.

"В этот период наметится тенденция к развороту рубля вниз, но вряд ли доллар сумеет выйти выше 70 рублей за июнь и завершит его около 68. По евро также может быть рост, в данном случае к 75, но все это будет в рамках устоявшихся еще с апреля торговых диапазонов", - оценил он.

Укрепление рубля выглядит маловероятным, поскольку спекулянты опасаются интервенций со стороны Банка России, считает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"Падать пока тоже не на чем. Скорее всего, и на этой неделе мы будем наблюдать консолидацию в районе 64-66 рублей за доллар и 72-74 – за евро", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала