Рейтинг@Mail.ru
Биржи Европы закрылись в плюсе на внутренней статистике и внешнем позитиве - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи Европы закрылись в плюсе на внутренней статистике и внешнем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Основные биржевые индексы Европы завершили торговую сессию первого дня рабочей недели ростом благодаря данным статистики по инфляции в Германии, а также на макроэкономических новостях, свидетельствующих об укреплении здоровья мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов немецкий индекс DAX поднялся на 0,46%, до 10333,23 пункта, французский CAC 40 - на 0,32%, до 4529,40 пункта. Биржи Великобритании закрыты в понедельник в связи с национальным праздником, по итогам торгов пятницы британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,08% - до 6270,79 пункта.

Инфляция в Германии в мае в годовом выражении, по предварительной оценке, составила 0,1%. В месячном выражении в мае потребительские цены в крупнейшей экономике Европы выросли на 0,3%. Данные полностью совпали с прогнозом аналитиков. Индекс потребительских цен в Германии, рассчитанный по стандартам ЕС (гармонизированный индекс потребительских цен), по предварительной оценке, в мае в годовом выражении оказался на нулевом уровне, а в месячном - увеличился на 0,4%. Эксперты ожидали дефляции в 0,1% в годовом выражении и инфляции в 0,3% - в месячном.

Помимо этого инвесторы отреагировали на макроэкономические новости, согласно которым состояние мировой экономики начинает улучшаться. Так, трейдеры посчитали комментарии главы ФРС Джанет Йеллен о возможном повышении базовой ставки на ближайших заседаниях регулятора признаком укрепления экономики США. Сообщения о том, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен перенести срок повышения налога с продаж в стране, запланированный на апрель 2017 года, на два года или более, также были положительно восприняты инвесторами.

Перед закрытием европейских торгов стоимость нефти перешла к росту. Это связано с предстоящей в этот четверг встречей стран-членов ОПЕК в Вене. Рост мировых цен на "черное золото" привел к увеличению стоимости акций некоторых компаний энергетического сектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала