Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером растет к доллару и евро на нефти по $50 - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером растет к доллару и евро на нефти по $50

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Курс рубля против доллара и евро в понедельник вечером слегка повышался на фоне активизировавшихся попыток нефти закрепиться на уровне 50 долларов за баррель сорта Brent.

Рублевая цена "черного золота" обновила рекорд за последние несколько месяцев, поднявшись до 3,3 тысячи рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 18.24 мск снижался на 0,31 рубля - до 65,83 рубля, курс евро – на 0,18 рубля - до 73,33 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль немного вырос

Курс рубля против доллара начал неделю слабыми колебаниями около уровней предыдущего закрытия. К вечеру проявилась тенденция к укреплению валюты РФ.

Стоимость нефти активизировала тестирование психологически значимого уровня 50 долларов за баррель сорта Brent.

Игроки рынка "черного золота" отыгрывают различные инвестиционные идеи в преддверии встречи ОПЕК в Вене 2 июня.

Определенное давление на валюты развивающихся рынков, в частности рубль, оказывают новости из Китая, где продолжается постепенное ослабление юаня.

Впрочем, поддержку рублю оказали слова главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной. В частности она завила, что ЦБ РФ сохранит полную управляемость в денежно-кредитной сфере даже при ожидаемом переходе к структурному профициту ликвидности.

Кроме того, она добавила, что платежный баланс РФ полностью адаптировался к новым условиям, с этой стороны Банк России не видит никакого давления на курс рубля.

В итоге вечером доллар и евро слегка теряли против рубля. Рублевая цена нефти при этом колебалась около максимального за последние несколько месяцев уровня 3,3 тысячи рублей.

Прогнозы и рекомендации

Ожидается продолжение консолидации пар доллар/рубль и евро/рубль, оценивает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

"Укрепление российской валюты выглядит маловероятным, поскольку спекулянты опасаются интервенций со стороны Банка России. Падать пока тоже не на чем. Скорее всего, и на этой неделе мы будем наблюдать консолидацию в районе 64-66 рублей за доллар и 72-74 – за евро", - добавил он.

Важным является вопрос о том, когда продолжится понижение ставок в России, отметил Михаил Крылов из ИК "Golden Hills - КапиталЪ АМ". Шансы на сохранение ставок не самые низкие, считает он.

"Нынешнее замедление роста цен в РФ, вероятно, предшествует либо понижению ставок, либо укреплению рубля, что способно повысить его стабильность в восприятии мирового сообщества. С точки зрения технического анализа, снижение пары доллар/рубль пока ограничивается районом 64. Поэтому нынешние уровни пары доллар/рубль оптимальны для покупок с целью 73-75", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала