Рейтинг@Mail.ru
Индексы АТР торгуются в основном в плюсе на ослаблении иены и новостях из Японии - 30.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы АТР торгуются в основном в плюсе на ослаблении иены и новостях из Японии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник демонстрируют в основном положительную динамику, следуя за лидером текущей торговой сессии - Японией, на фоне ослабления курса иены к доллару из-за комментариев главы Федеральной резервной системы (ФРС) США и сообщениях о переносе срока повышения налога на продажи в Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.05 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,18%, до 2826,19 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,12%, до 1809,25 пункта. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,7%, до 20719,78 пункта, корейский KOSPI опускался на 0,22%, до 1964,81 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижался - на 0,02%, до 5404,8 пункта, японский Nikkei 225 рос на 1,06%, до 17012,75 пункта.

В пятницу глава ФРС США Джанет Йеллен, выступая в Гарвардском университете, заявила, что регулятор, возможно, повысит базовую ставку в ближайшие месяцы, если экономика страны продолжит рост, а рынок труда укрепится. Ее заявления подкрепили ожидания рынков повышения ставки Федрезервом в июне или июле, возникшие после публикации протоколов апрельского заседания ФРС. В понедельник глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард (James Bullard) заявил, что рынки "достаточно хорошо подготовлены" к повышению ставки летом.

"Главный посыл от ФРС остается таковым - повышение ставки все ближе", - заявил агентству Блумберг глава отдела инвестиционных стратегий AMP Capital Investors Ltd. Шейн Оливер (Shane Oliver). На этом фоне курс иены к доллару значительно ослаб, что оказывает поддержку акциям японских компаний-экспортеров.

Кроме того, оптимизма инвесторам в Японии добавили новости о том, что премьер-министр страны Синдзо Абэ намерен перенести срок повышения налога на продажи в стране, запланированный ранее на апрель 2017 года, на 2-2,5 года. Такую информацию сообщил журналистам в понедельник вице-президент Либерально-демократической партии страны Масахико Комура (Masahiko Komura), однако официальных заявлений пока сделано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала