Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ продолжает расти на фоне укрепления рубля и цены на нефть - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ продолжает расти на фоне укрепления рубля и цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в четверг во второй половине дня продолжает рост по основным индексам на фоне позитива на рынке нефти и укрепления рубля к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 16.48 мск рос на 1,15% - 1920,57 пункта, индекс РТС - на 1,81% - до 924,4 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 7 копеек - до 65,44 рубля, курс евро рос на 19 копеек, до 73,28 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,04% - до 49,76 доллара за баррель. Ранее в ходе торгов цена на Brent превышала 50 долларов за баррель - этот уровень она пробила в четверг впервые с 4 ноября 2015 года.

"Нефть выше 50 за баррель Brent способствует позитивным настроениям. Впрочем, этому же способствует и внешний фон в виде зеленых графиков прочих сырьевых ресурсов и европейских индексов", - комментирует аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста – акции "Мостотреста"

(9,36%), ЛСР (4,39%), бумаги Сбербанка
(обыкновенные акции поднимаются на 3,57%, префы – на 2,94%), акции Polymetal (2,9%) обыкновенные акции "Татнефти"
(2,65%), а также акции "Роснефти"
(2,33%), "Энел Россия" (2,29%), "Аэрофлота"
(2,2%) и акции "Газпрома"
(2,12%).

Среди лидеров снижения – акции ВСМПО-Ависма (-3,15%), "Распадской" (-1,98%), ПИКа (-1,91%), ММК (-1,38%), ИСКЧ (-1,37%), а также акции "Дикси" (-1,3%).

Акции ММК в четверг подверглись коррекционным распродажам, их краткосрочное падение назрело в результате существенного прироста, состоявшегося в предыдущие торговые дни, замечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Одним из поводов для недавнего оживления покупок в этих бумагах стало подтверждение рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочного рейтинга дефолта эмитента ММК в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+". При этом прогноз по указанным рейтингам был улучшен со "стабильного" до "позитивного", - добавляет он.

Прогнозы и рекомендации

Российский рынок сохранит свой рост до конца дня, если нефть удержит отметку в 50 долларов за баррель Brent, полагает Кочетков из "Открытие Брокер". "На текущий момент это главный повод для движений, поскольку дивидендные истории завершаются", - говорит он.

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался несколько ниже своего внутридневного максимума, под отметкой 1930 пунктов, отмечает Манжос из банка "Образование". "По-видимому, основное движение российского рынка уже состоялось в первой половине дня. Мы ожидаем позитивное закрытие индекса ММВБ с повышением в диапазоне от 1% до 2% по итогам дня", - прогнозирует он.

Технические поддержки индекса ММВБ находятся по уровня 1850 и 1870 пунктов, сопротивление 1953 пунктов, отмечает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". "Динамика боковая, все довольно скучно, и предугадать, где завтра будет индекс, невозможно. Пока он в зоне "быков", - добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала