Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в основном в плюсе на дорожающей нефти - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в основном в плюсе на дорожающей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги четверга преимущественно в зеленой зоне на фоне дорожающей до новых максимумов 2016 года нефти, свидетельствуют данные торгов.

По итогам торгов индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 0,26%, до 2822,44 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,48%, до 1808,93 пункта. Гонконгский Hang Seng Index поднялся на 0,14%, до 20397,11 пункта, корейский KOSPI опустился на 0,18%, до 1957,06 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,29%, до 5388,1 пункта, японский индекс Nikkei 225 - на 0,09%, до 16772,46 пункта.

Нефть марки Brent впервые с 4 ноября торгуется выше отметки в 50 долларов за баррель. Положительная динамика на рынке "черного золота" в четверг поддержала оптимизм инвесторов АТР и привела к росту стоимости акций компаний энергетического и сырьевого сектора. В четверг нефть торгуется на максимальных отметках на фоне данных Минэнерго США о снижении запасов сырья в стране.

Кроме того, опасения рынков, связанные с возможным повышением базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в июне или июле, постепенно затихают. На этом фоне уровень волатильности торгов на мировых фондовых площадках, в том числе в АТР, снижается.

"Рынки сейчас больше принимают вероятность увеличения ставки в США. Они руководствуются мыслью о том, что увеличение ставки не остановит рост экономики страны, а если рост мировой экономики замедлится, то у них (ФРС - ред.) есть все возможности изменить свою политику", - сказал агентству Bloomberg главный менеджер фондовых рынков Ichiyoshi Asset Management Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала