Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ снижаются на фоне падения цены на нефть и рубля - 23.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ снижаются на фоне падения цены на нефть и рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Рынок акций РФ в понедельник в минусе по основным индексам на фоне падения котировок на нефть марки Brent и рубля.

Индекс ММВБ к 16.05 мск терял 1,16% - до 1869,47 пункта, индекс РТС - 1,76%, до 877,36 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 33 копейки - до 67,12 рубля, курс евро - на 26 копеек - до 75,16 рубля, следует из данных Московской биржи.

Июльский фьючерс нефти марки Brent снижался на 1,52% - до 47,98 доллара за баррель.

Лидеры роста и падения

В лидерах роста - акции ЛСР (2,86%), "Аэрофлота"

(2,07%), НМТП (2,05%), "Распадской" (1,79%), ТМК (1,46%), а также привилегированные акции "Ростелекома"
(1,04%).

Если смотреть на техническую картину в акциях "Аэрофлота", то можно отметить, что, начиная с апреля, они перешли в консолидацию между уровнями 75 и 82,5 рубля, говорит Богдан Зварич из "Финама".

"В отсутствие новых идей для дальнейшего движения бумага перешла в боковик, выход из которого, на наш взгляд, определит дальнейшее направление среднесрочного движения. Отметим, что кроме уровня 75, поддержку бумаге может оказать среднесрочный восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов сентября прошлого года и проходящий в текущий момент в районе отметки 65 рублей",- комментирует он.

В лидерах снижения – привилегированные акции "Транснефти" (-4,09%), акции "Роснефти"

(-3,37%), "Дикси" (-2,42%), ЛУКОЙЛа
(-1,92%), "Магнита"
(-1,87%), "Мостотреста"
(-1,77%), а также обыкновенные акции "Башнефти"
(-1,59%) и акции "Русгидро" (-1,56%).

Прогнозы и рекомендации

На текущем этапе у российского рынка нет катализаторов роста, и тон торгам задает общее отношение к риску, отмечает Игорь Ковалев из компании "ИнстаФорекс". "В начале новой недели игроки не проявляют особенного интереса к рисковым активам на фоне отсутствия развития позитивной динамики в сырьевом сегменте", - говорит он.

В понедельник не предвидится факторов, способных заметно подтолкнуть котировки Brent вверх, а значит, и у отечественных индексов не будет стимулов для восстановления, считает аналитик. К тому же, ММВБ и РТС снова утратили психологические уровни 1900 и 90 пунктов, что с технической точки зрения говорит в пользу "медвежьего" сценария, добавляет он.

В настоящее время индекс ММВБ перешел в состояние консолидации несколько выше своего внутридневного минимума, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование". Основное движение индексов ММВБ и РТС, скорее всего, уже состоялось в первой половине дня, считает аналитик. "В целом мы ожидаем закрытие индекса ММВБ в диапазоне 1865-1875 пунктов, с понижением в пределах 0,7-1,5% по итогам дня", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала