Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль скорректируются вслед за снижением нефти на текущей неделе - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль скорректируются вслед за снижением нефти на текущей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе снижения рынка акций РФ и курса рубля против доллара и евро в рамках коррекции, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ и РТС за рабочую неделю снизятся на 0,6% и на 1,2%, соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 доллар – до 47,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару останется около уровня 1,12. Рубль относительно доллара ослабеет на 0,6 рубля, а против евро – на 0,9 рубля, ожидают аналитики.

Драйверы рынка

Предстоящая неделя пройдет под знаком публикации индексов деловой активности в промышленности (понедельник) и секторе услуг (вторник) в Германии и еврозоне, а также ряда данных по инфляции в Германии (вторник), Великобритании (четверг), США и Японии (пятница), напоминает Алексей Бушуев из "БКС Брокер".

Стоит отдельно отметить публикацию индекса экономических ожиданий инвесторов Китая (12.00 мск, четверг) и данных по торговым балансам Японии и Китая (утро понедельника и вторника, соответственно), добавляет он.

"На наш взгляд, основное внимание инвесторов будет приковано к публикации статистики в штатах. Рост заказов на товары длительного пользования и увеличение личных расходов американскими потребителями может усилить ожидания повышения ставок на июньском заседании, привести к росту американского доллара относительно основных валютных пар и падению цен на нефть", - комментирует Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.

Мировые рынки на прошлой неделе пересмотрели вероятность повышения ставки ФРС в июне после публикации протоколов и заявлений целого ряда руководителей регулятора, что на фоне слабой отчетности американских ритейлеров привело к ухудшению сантимента, замечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

.

"Впрочем, очевидно, что если Федрезерв решится на повышение ставки, то оно будет однократным, учитывая сложное состояние американской экономики. А, значит, коррекция, которая имеет все шансы продолжиться и на текущей неделе, все-таки будет именно коррекцией", - добавляет он.

Динамика индексов

Волатильность рынков в ближайшее время неминуемо усилится и будет строиться в рамках плавного нисходящего тренда, считает Владимир Евстифиев из банка "Зенит".

На текущей неделе Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает продолжения плавного снижения российских индексов вслед за ценами на нефть на опасениях повышения ставок в США.

Переоценка перспектив ужесточения монетарной политики в США к настоящему моменту незначительно снизила аппетит инвесторов к рисковым активам, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". Это обещает рынкам еще несколько недель относительного спокойствия, полагает он.

"Российский рынок акций также будет снижаться, прежде всего, под влиянием набирающей силу коррекции американских бумаг. Однако массированных продаж до середины июня я не ожидаю", - комментирует аналитик.

В результате ослабления рубля индекс ММВБ получит стимул для роста, но уйти выше 2000 пунктов не получится, индекс РТС находится во власти валюты, поэтому будет снижаться, прогнозирует Анна Кокорева из "Альпари". На текущей неделе РТС проведет торги в рамках диапазона 850-950 пунктов, добавляет она.

Стоит отметить тот факт, что май – исторически сложившийся сезон для коррекции вниз на фондовых рынках, в том числе и на российском, при этом существенной коррекции на российском рынке до сих пор не произошло, замечает Александр Костюков из "Велес Капитала". "Серьезным поводом для коррекции может стать надвигающийся разворот на западных рынках, который может начаться на росте ожиданий повышения ставки в США", - говорит аналитик.

На предстоящей неделе индекс ММВБ, с технической точки зрения, останется под давлением и продолжит нисходящий тренд до уровней 1840-1860 пунктов, прогнозирует Андрей Манько из "РИА Рейтинга". "Давление на стоимость акций российских компаний будет оказывать высокая волатильность котировок нефти, в целом мы ожидаем в ближайшее время коррекцию стоимости "черного золота", - комментирует он.

"На прошедшей неделе коррекционный сценарий не реализовался в полной мере, я по-прежнему полагаю, что целью нисходящего движения является уровень 1830-1840 пунктов по индексу ММВБ. Долларовый индикатор – индекс РТС может показать более глубокую коррекцию за счет обесценения рубля. Целью по нему видится уровень 820–830 пунктов", - прогнозирует Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Рубль останется под давлением

Рубль будет ослабевать, как из-за снижения стоимости энергоносителей, так и из-за опасений по поводу заметного смягчения ДКП на фоне значительного дефицита бюджета, а также на фоне слухов о значительном снижении (вплоть до двух процентных пунктов) ключевой ставки Центробанком РФ в июне, считает Андрей Манько из РИА Рейтинг.

Курсы доллара и евро против рубля как будто предугадывают направление нефтяных котировок и постепенно разворачиваются наверх, говорит Анна Кокорева из компании "Альпари".

Конец мая может не принести долгожданного снижения курса рубля по отношению к доллару до 60 рублей, но порадует тех, кто не успел сбросить валюту РФ по более высокому курсу, добавила она.

Рост доллара и снижение интереса к рисковым активам, безусловно, скажется и на российской валюте, которая может передвинуться в коридор значений 66-68 против доллара, оценил Алексей Балашов из Банка "Глобэкс".

С начала апреля цены на нефть выросли на 25% и приблизились к психологическому уровню 50 долларов по марке Brent, оценил Роман Ткачук и ИК "Окей брокер".

"Мы не исключаем, что на текущей неделе этот рубеж будет преодолен, но закрепится на столь высоком уровне будет непросто. Откат вниз назрел, но когда он начнется – пока непонятно", - рассуждает он, говоря о факторах динамики курса рубля.

Интересные идеи

Из внутренних важных событий стоит обратить внимание на выход отчетности по МСФО за первый квартал 2016 года таких крупных корпораций, как "Черкизово" (24 мая) и Сбербанк

(25 мая), заседания советов директоров по вопросам выплаты дивидендов компаний "Башнефть"
и "Аэрофлот" (26 мая) и годовое собрание акционеров Сбербанка (27 мая), напоминает Бушуев из "БКС Брокер".

Снижение котировок акций российских компаний с госучастием в акционерном капитале может продолжиться, поскольку ожидания щедрых дивидендных выплат акционерам "Газпрома"

не оправдались, считает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

"Мы полагаем, что нервозность на текущей неделе на рынке останется высокой, - сильных краткосрочных идей для покупок в "фишках" мы не видим", - говорит Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. "На текущую неделю мы рекомендуем искать для покупок уже перепроданные бумаги, в частности, "Норникель", и бумаги, характеризующие сильным бизнесом (Сбербанк) или высокими дивидендами", - предлагает аналитик.

Среди российских акций Костюков из "Велес Капитала" выделяет бумаги "Фосагро"

, которые были включены в MSCI Russia, вступление изменений которого произойдет в конце мая. Данный фактор также может положительно отразиться и на акциях "Магнита"
и Московской биржи, чей вес в индексе был повышен в связи с увеличением free float, отмечает он.

"Поскольку мы ожидаем снижения цены на нефть и укрепление доллара по отношению к рублю, то интересными станут акции ненефтяных экспортеров. Акции "Газпрома" могут продолжить свое снижение после объявления о выплате значительно меньших, чем ожидалось, дивидендов", - комментирует Костюков.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Магнита", "Русала", ВТБ полагает Денис Давыдов из Нордеа Банка. Эти бумаги недавно прошли цикл снижения цен и сейчас показывают признаки восстановления, которые могут получить развитие в ближайшие дни, поясняет он.

По его мнению, в числе лидеров снижения могут оказаться акции АФК "Системы"

, АЛРОСА
, "Дикси". "С технической точки зрения эти акции недавно достигли локальных максимумов. Поэтому нельзя исключать хотя бы частичную фиксацию прибыли со стороны краткосрочных инвесторов", - комментирует аналитик.

Лучше рынка будут торговаться некоторые защитные бумаги и дивидендные идеи – телекомы, бумаги энергетического сектора, считает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Наиболее подвержены коррекции будут бумаги сырьевого и финансового сектора, а хуже рынка могут быть лидеры – Сбербанк и "Газпром", а лучше рынка – акции МТС

и "Мегафона"
, добавляет он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала