Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ растут вслед за нефтью - 16.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ растут вслед за нефтью

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в понедельник растет по основным индексам на фоне позитивной динамики цен на нефть и укрепления рубля, раллируют акции "Иркутскэнерго"

и "Интер РАО"
, свидетельствуют биржевые сводки.

Индекс ММВБ к 16.46 мск прибавлял 1,38% - до 1933,56 пункта, индекс РТС - 2,2%, до 942,19 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" при этом снижался на 84 копейки - до 64,64 рубля, курс евро - на 74 копейки, до 73,27 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent рос на 3,32% - до 49,42 доллара за баррель.

Корпоративные истории

Акции "Иркутскэнерго" и "Интер РАО" продолжают расти на новостях о продаже пакета "Иркутскэнерго". К текущему моменту акции "Иркутскэнерго" дорожают на 11,68% (но подскакивали в понедельник и на 30%, до 25,53 рубля - максимума с начала 2011 года), "Интер РАО" - на 7,82%.

"Интер РАО" и его 100%-ная дочерняя компания "Интер РАО Капитал" подписали договоры о продаже принадлежащих им 40,29% акций ПАО "Иркутскэнерго", покупателем выступает дочерняя компания АО "Евросибэнерго" ООО "Тельмамская ГЭС".

Сумма сделки составляет 69,5 миллиарда рублей. Оплата будет произведена денежными средствами. На закрытие пятницы такой пакет "Иркутскэнерго" стоил на бирже около 37,7 миллиарда рублей.

"Пока не ясно, как компания распорядится средствами, полученными от продажи акций "Иркутскэнерго". На рынке есть несколько объектов для приобретения – в частности, принадлежащая "Энел России" Рефтинская ГРЭС или "Квадра", контролируемая группой "Онэксим". Как вариант, "Интер РАО" может выплатить акционерам дополнительные дивиденды в случае успешной продажи акций "Иркутскэнерго", - комментируют аналитики Газпромбанка.

Лидеры и аутсайдеры

Среди лидеров роста также – акции "Магнита"

(4,66%), АЛРОСА
(4,44%), "Мосэнерго"
(3,89%), префы "Транснефти" (3,38%), НЛМК (3,17%), а также акции НМТП (2,54%) и акции ТМК (2,32%).

Акции ВТБ поднимаются на 1,31%, обыкновенные акции Сбербанка – на 1,89%, префы Сбербанка – на 1,16% - на фоне укрепления рубля.

Кроме того, общий позитив для банковского сектора пришел от ЦБ, где подсчитали, что за первые четыре месяца года банковская система РФ заработала 167 миллиардов рублей против убытка годом ранее, когда банки выделяли значительные средства на создание резервов, замечает Андрей Кочетков, аналитик компании "Открытие Брокер".

Среди лидеров снижения – РДР "Русала" (-2,19%), акции "Мегафона"

(-1,82%), бумаги "Мечела"
(префы снижаются на 1,43%, обыкновенные акции – на 1%), "Соллерса"
(-1,37%), "Фосагро"
(-1,09%).

Прогнозы и рекомендации

В настоящее время индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной максимум, превысив отметку 1935 пунктов, что представляется позитивным техническим сигналом в пользу дальнейших покупок, считает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Вместе с тем, даже закрытие указанного индекса на текущем уровне стало бы весьма позитивным итогом торгового дня. Выхода ключевой иностранной статистики сегодня не ожидается. В целом мы ожидаем закрытие индекса ММВБ с существенным повышением в пределах 1-2% по итогам дня", - говорит он.

При условии, если котировки Brent продолжат тяготеть к отметке 49 долларов за баррель, российские бенчмарки продолжат торговаться с боевым настроем, уверен аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев. Рублевый ММВБ, который обновил восьмидневный максимум, должен получить дополнительный стимул, чтобы отправиться в район 1950 пунктов, полагает аналитик.

"С учетом негативного внешнего фона сейчас такой рывок представляется маловероятным и существует угроза нисходящей коррекции от текущих уровней", - добавляет однако он.

Аналитик инвестхолдинга "Финам" Богдан Зварич не исключает возможной коррекции в ценах на нефть, что приведет к фиксации прибыли по длинным позициям игроками, что приведет к тому, что российские активы частично растеряют достижения первой половины дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала