Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ умеренно снижаются на внешнем негативе - 13.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ умеренно снижаются на внешнем негативе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Российский рынок акций в пятницу умеренно снижается по основным индексам на внешнем негативном фоне и ослаблении рубля.

Индекс ММВБ 16.21 мск теряет 0,11% - до 1899,72 пункта, индекс РТС - 0,13% - до 914,77 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 0,51 рубля - до 65,41 рубля, курс евро - на 0,16 рубля, до 74,05 рубля.

Июльский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,87% - до 47,66 доллара за баррель.

Ребалансировка MSCI Russia

Акции "Фосагро"

растут на 3,06% на новостях о включении их с 31 мая в расчет индекса MSCI Russia Index в результате майской ребалансировки индексов.

Объявление о полугодовом пересмотре базы расчета индекса MSCI Russia является положительной новостью не только для бумаг "Фосагро", ставка на включение которых делалась инвесторами в последние недели и даже месяцы, считает Станислав Клещев из "ВТБ 24".

"Она оказалась положительной и для акций "Мегафона"

, которые вопреки опасениям, смогли сохранить свое присутствие в базе расчета несмотря на сильное падение котировок в марте. Подтверждение этого факта позволяет рассчитывать на усиление коррекционного отскока наверх по бумагам компании", - говорит он.

Положительной новостью решение MSCI Barra стало и для бумаг "Ростелекома"

, "Магнита"
и Московской биржи, чьи оценки free float были пересмотрены в сторону повышения, что приводит к увеличению их веса в индексе, а значит к дополнительному притоку средств портфельных инвесторов, отмечает аналитик.

По его мнению, неудачником оказался лишь ЛУКОЙЛ

. "Ему аналогичный показатель доли акций в свободном обращении был понижен. Как следствие, 31 мая стоит ждать давления на котировки акций компании", - отмечает Клещев.

Корпоративные истории

Обыкновенные акции банка "Возрождение" растут на 39,55% - до 751,5 рубля, привилегированные – на 28,95% - до 171,5 рубля на новостях о вторичном размещении (SPO) для поддержания ликвидности. Обыкновенные акции банка вернулись на уровни осени 2011 года, префы - осени прошлого года.

"Промсвязькапитал" Дмитрия и Алексея Ананьевых рассматривает возможность проведения вторичного размещения акций банка "Возрождение", решение по этому вопросу будет принято летом 2016 года.

Привилегированные акции "Мечела"

умеренно снижаются (-0,75%), обыкновенные растут на 0,1% на фоне сокращения чистого убытка группы по МСФО, относящегося к акционерам, по итогам 2015 года на 13% по отношению к предыдущему году. Чистый убыток составил 115,163 миллиарда рублей и был сформирован преимущественно за счет отрицательных курсовых разниц.

В лидерах снижения оказались акции Московской биржи (-3,8%) на фоне закрытия реестра акционеров под выплату дивидендов за 2015 год.

Прогнозы и рекомендации

В настоящее время индекс ММВБ стабилизировался в средней части своего внутридневного диапазона, около отметки 1890 пунктов, отмечает Виталий Манжос из банка "Образование".

"Большая часть ожидавшейся важной иностранной статистики на данный момент уже опубликована. Поэтому локальный рынок едва ли получит новые значимые сигналы для направленного движения в вечерние часы торгов. Мы ожидаем закрытие индекса ММВБ недалеко от уровня 1890 пунктов, с умеренным понижением в пределах 1% по итогам дня", - полагает он.

На месячной майской свече по индексу ММВБ продолжает формироваться фигура медвежьего поглощения, что усугубляет техническую картину, отмечает аналитик ИК "Окей Брокер" Алексей Кузьмин. Новых желающих покупать дешевеющие активы в период предстоящего сезона отпусков будет немного, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала