Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации - 11.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" впервые обогнала "Газпром" по рыночной капитализации

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. По данным Московской Биржи в понедельник компания "Роснефть"

впервые обогнала "Газпром"
по рыночной капитализации.

Капитализация "Роснефти" к 13.40 мск составляла 3,468 трлн рублей, "Газпрома" - 3,450 трлн рублей. Соответственно, это $52 млрд и $51,7 млрд, следует из данных биржи.

Акции "Роснефти" в понедельник обновили исторический максимум по рублевой цене, державшийся с 22 марта. К 13.42 мск акции крупнейшей нефтяной компании РФ дорожали на 3,3% - до 327,05 рубля, "Газпрома" - на 0,1%, до 145,8 рубля. Индекс ММВБ при этом повышался на 1%.

Росту бумаг компании "Роснефть" способствует повышение нефтяных цен в район максимумов с декабря прошлого года - около $42 за бочку сорта Brent.

Аналитик "Сбербанк КИБ" Валерий Нестеров считает, что у "Газпрома" за последние лет 10 лет скопилось много проблем, которые подорвали его капитализацию и веру инвесторов. "Роснефть" выглядит более гибкой, стабильной и достаточно перспективной компаний, несмотря на высокую задолженность, которую она постепенно сокращает", - сказал он.

"Газпром" когда-то был четвертой компанией в мире по капитализации. Сейчас она у него чуть ли не на порядок упала и в общем-то то, что "Роснефть" обошла "Газпром", в какой-то мере говорит о том, что у компании менее острые проблемы, несмотря на низкие цены на нефть, чем у "Газпрома", - рассуждает Нестеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала