Рейтинг@Mail.ru
Рубль снижается из-за дешевеющей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль снижается из-за дешевеющей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мар - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня ощутимо терял на фоне закрепления стоимости нефти ниже ключевого уровня 40 долларов за баррель сорта Brent.

Обе основные резервные валюты вернулись к максимумам за неделю против рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.50 мск повышался на 0,80 рубля - до 69,53 рубля, курс евро - на 0,89 рубля - до 77,70 рубля, следует из данных Московской биржи.

Коррекция вниз

Рубль в четверг днем ощутимо терял в цене против доллара и евро, отыгрывая слабую динамику нефти, опустившейся ниже психологически значимого уровня 40 долларов за баррель Brent на рост запасов в США.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 марта, увеличились на 9,4 миллиона баррелей, или на 1,8% - до 532,5 миллиона баррелей. Рост оказался втрое выше прогнозов аналитиков, ожидавших роста индикатора на 3,09 миллиона баррелей - до 526,29 миллиона баррелей.

Впрочем, пик налогового периода (25 марта в бюджет уплачивается НДПИ и акцизы) помогает рублю держать удар дешевеющей нефти.

Прогнозы

Преодоление парой доллар-рубль уровня поддержки 67,50 без хороших новостей с рынка нефти не представляется возможным, говорят аналитики Росбанка. По крайней мере, в данный момент, когда нефть поддалась стрессу со стороны укрепления доллара и статистики от Минэнерго США по запасам нефти, добавили они.

"Мы не исключаем, что в подобном новостном потоке рубль может отреагировать достаточно эмоционально и пара доллар-рубль вернется выше отметки 70", - считают в Росбанке.

"Мы вплотную приблизились к первой дате основных налоговых платежей, и продажи экспортеров остаются значительными, а это будет поддерживать рубль в ближайшие дни, снижая негативное влияние внешнего фона", - отметил Дмитрий Полевой из ING Bank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала