Рейтинг@Mail.ru
Moody's отзовет рейтинги по национальной шкале в России в течение года - 09.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's отзовет рейтинги по национальной шкале в России в течение года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар /ПРАЙМ/. Международное рейтинговое агентство Moody's в течение 2016 года отзовет около 150 рейтингов по национальной шкале, присвоенных российским эмитентам, говорится в релизе Moody's.

"Решение принято в свете законодательных изменений и других потенциальных ограничений, которые влияют на присвоение рейтингов по национальной шкале в России", - сообщается в пресс-релизе.

Рейтинги по национальной шкале представляют собой мнение об относительной кредитоспособности эмитентов и финансовых обязательств в конкретной стране. Решение об отзыве рейтингов по национальной шкале не повлияет на присвоение рейтингов Moody's по глобальной шкале, которые представляют собой глобально сопоставимые оценки относительной кредитоспособности эмитентов и финансовых обязательств.

"Moody's планирует сохранять присутствие на территории России и продолжит присваивать рейтинги по глобальной шкале клиентам в России и других странах этого региона. Moody's проводит оценку более 250 эмитентов в России, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Украине и Белоруссии", - отмечается в сообщении.

Согласно новому закону РФ о рейтинговых агентствах, "большая тройка" - Fitch, Moody's и S&P - с середины 2017 года сможет присваивать в России рейтинги по национальной шкале, только если откроет в стране дочерние компании и согласится не отзывать присвоенные рейтинги под давлением иностранных государств. В 2014 году ЕС и США ввели санкции в отношении РФ после присоединения Крыма, после чего международные агентства отозвали рейтинги некоторых компаний и банков.

Глава аналитической службы Fitch Йен Линнелл (Ian Linnell) ранее заявлял, что агентство рассматривает возможность сохранения филиальной структуры подразделения в России вместо создания "дочки" для соблюдения международных санкций, введенных западными странами против РФ. По его словам, велика вероятность, что агентство останется филиалом и не будет присваивать национальные рейтинги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала